Opinión de la población, en porcentaje, sobre el funcionamiento del sistema sanitario según comunidad

Saber más

Año 2019
 Funciona bien o bastante bienNecesita cambiosHay que rehacerlo
España72,123,34,1
Andalucía67,326,65,2
Aragón81,614,53,0
Asturias, Principado71,026,51,2
Balears, Illes81,712,74,6
Canarias54,535,09,7
Cantabria70,526,72,8
Castilla y León69,224,26,3
Castilla-La Mancha79,917,22,7
Cataluña68,826,34,8
Comunitat Valenciana69,827,22,6
Extremadura71,123,75,3
Galicia74,223,02,5
Madrid,Comunidad de75,520,73,7
Murcia, Región de73,623,13,0
Navarra, C. Foral de86,610,72,0
País Vasco89,29,01,3
Rioja, La84,112,12,3
Ceuta74,222,72,4
Melilla52,433,014,2

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador