Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-27 + Reino Unido)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2020. Año 2019 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)32.5352,9687
 
Alemania64.3771,9774
Austria10.2492,71.149
Bélgica10.5112,3911
Bulgaria1.9283,1278
Chipre3831,8429
Croacia6161,2152
Dinamarca4.9911,6856
Eslovaquia1.3141,4241
Eslovenia1.2322,6586
España32.1402,9679
Estonia4751,8357
Finlandia4.7452,0858
Francia42.9851,9636
Grecia5.9763,6559
Hungria2.8482,1292
Irlanda5.6071,51.125
Italia38.1882,3642
Letonia7732,6407
Lituania1.1142,3398
Luxemburgo4560,7724
Malta4863,5965
Países Bajos13.4561,7771
Polonia8.9601,8236
Portugal7.4893,7727
Reino Unido52.2202,1778
República Checa2.8181,3263
Rumania2.6731,2139
Suecia7.7061,6744

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador