Urgencias atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes y porcentaje de urgencias ingresadas sobre el total de urgencias atendidas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2020
 Urgencias (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de urgencias ingresadas sobre el total
SNS17.296,1365,313,4%
Andalucía3.410,3402,09,4%
Aragón486,8365,714,9%
Asturias, Principado348,2342,919,3%
Balears, Illes379,4312,212,9%
Canarias537,4239,413,8%
Cantabria245,5421,613,2%
Castilla y León734,3307,119,6%
Castilla-La Mancha743,5363,914,9%
Cataluña2.951,9385,612,3%
Comunitat Valenciana1.789,8355,414,9%
Extremadura360,0339,817,4%
Galicia857,6317,818,0%
Madrid, Comunidad de2.693,9398,812,2%
Murcia, Región de615,8408,013,5%
Navarra, C. Foral de191,9292,017,4%
País Vasco774,1353,516,3%
Rioja, La91,9290,719,3%
Ceuta y Melilla83,9498,38,5%

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador