Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad. Año 2020. Lista de espera a 30 de junio del año 2022.
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS2.805,059,245,3%113
Andalucía388,245,847,7%110
Aragón86,765,134,5%151
Asturias, Principado51,450,640,9%86
Balears, Illes59,048,639,6%121
Canarias85,037,934,5%144
Cantabria31,954,841,0%132
Castilla y León148,662,135,2%129
Castilla-La Mancha89,643,844,9%111
Cataluña629,182,251,7%151
Comunitat Valenciana294,958,644,0%87
Extremadura63,960,434,2%139
Galicia168,762,542,4%75
Madrid, Comunidad de386,357,249,8%65
Murcia, Región de71,047,141,8%91
Navarra, C. Foral de41,563,241,3%72
País Vasco180,482,441,8%64
Rioja, La22,671,446,3%92
Ceuta y Melilla6,236,633,5%-
Ceuta---104
Melilla---39

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador