Actividad urgente en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), urgencias atendidas por lugar de la atención y frecuentación anual según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación urgente es la media de urgencias por cada habitante (población asignada) y año.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.
  Año 2021
 Urgencias (millones)Frecuentación urgente (Población asignada)
TotalCentroDomicilio
SNS29,627,71,90,6
Andalucía5,55,30,20,7
Aragón0,80,80,10,6
Asturias, Principado0,60,60,040,6
Balears, Illes1,01,00,070,9
Canarias1,41,40,010,7
Cantabria0,30,30,030,6
Castilla y León1,91,90,10,8
Castilla-La Mancha2,82,60,21,4
Cataluña3,53,40,10,5
Comunitat Valenciana4,64,30,31,0
Extremadura1,41,30,11,4
Galicia1,21,10,10,5
Madrid,Comunidad de0,90,50,40,1
Murcia, Región de2,01,90,11,3
Navarra, C. Foral de0,40,30,00,6
País Vasco0,90,90,00,4
Rioja, La0,20,10,020,5
Ceuta y Melilla0,00,00,0010,3

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador