Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2021.
 Total de centrosCentros de saludConsultorios locales
SNS13.0513.03310.018
Andalucía1.5144071.107
Aragón990118872
Asturias, Principado21369144
Balears, Illes16359104
Canarias263107156
Cantabria16642124
Castilla y León3.8972473.650
Castilla-La Mancha1.3142031.111
Cataluña1.187417770
Comunitat Valenciana850283567
Extremadura526111415
Galicia46339865
Madrid,Comunidad de424262162
Murcia, Región de26485179
Navarra, C. Foral de29059231
País Vasco326139187
Rioja, La19420174
Ceuta y Melilla770

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador