Habitantes, envejecimiento e indicadores de bienestar según comunidad autónoma

Saber más

Año 2025. Año 2024: Esperanza de vida y años de vida saludable.
 Habitantes de ambos sexosPorcentaje de 65 y más añosEsperanza de vida en años al nacerAños de vida saludable al nacer
España49.355.14320,8884,0480,19
Andalucía8.708.42119,3483,0478,20
Aragón1.374.30222,7084,2681,66
Asturias, Principado1.017.75528,5583,3579,49
Balears, Illes1.257.66716,9983,6079,92
Canarias2.265.55518,4483,2079,19
Cantabria594.80324,7884,0781,00
Castilla y León2.408.38327,4484,8080,13
Castilla-La Mancha2.138.51620,2583,9280,96
Cataluña8.161.27319,8484,3780,81
Comunitat Valenciana5.477.61820,5183,7080,58
Extremadura1.053.62523,2283,2480,60
Galicia2.719.51827,0384,2778,54
Madrid,Comunidad de7.148.68619,0486,1183,23
Murcia, Región de1.596.88217,2283,6579,98
Navarra, C. Foral de686.50821,1584,6579,90
País Vasco2.246.53424,3684,8480,27
Rioja, La328.23122,6983,8680,12
Ceuta83.79214,0482,8477,94
Melilla87.07413,0582,8477,94

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador