Habitantes, envejecimiento e indicadores de bienestar según comunidad autónoma

Saber más

Año 2020 Datos de población. Año 2019 Indicadores de bienestar.
 Habitantes de ambos sexosPorcentaje de 65 y más añosEsperanza de vida en años al nacerAños de vida saludable al nacer
España47.355.69319,683,879,9
Andalucía8.483.76917,582,579,5
Aragón1.331.11621,884,381,3
Asturias, Principado1.015.45526,383,178,8
Balears, Illes1.215.10216,184,180,5
Canarias2.244.54516,783,479,2
Cantabria582.32722,583,979,0
Castilla y León2.391.40625,584,581,5
Castilla-La Mancha2.043.06219,083,880,5
Cataluña7.656.84219,284,281,2
Comunitat Valenciana5.037.04819,883,478,5
Extremadura1.059.26421,083,081,3
Galicia2.698.53525,683,978,2
Madrid,Comunidad de6.757.04217,985,780,4
Murcia, Región de1.509.21216,082,878,0
Navarra, C. Foral de657.20320,084,981,0
País Vasco2.189.37423,084,481,1
Rioja, La316.12521,384,180,2
Ceuta83.95912,681,469,9
Melilla84.30711,281,469,9

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador