Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad. Año 2020. Lista de espera a 31 de diciembre del año 2021.
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS2.805,059,245,3%123
Andalucía388,245,847,7%128
Aragón86,765,134,5%183
Asturias, Principado51,450,640,9%95
Balears, Illes59,048,639,6%134
Canarias85,037,934,5%144
Cantabria31,954,841,0%146
Castilla y León148,662,135,2%144
Castilla-La Mancha89,643,844,9%113
Cataluña629,182,251,7%156
Comunitat Valenciana294,958,644,0%100
Extremadura63,960,434,2%145
Galicia168,762,542,4%77
Madrid, Comunidad de386,357,249,8%73
Murcia, Región de71,047,141,8%94
Navarra, C. Foral de41,563,241,3%82
País Vasco180,482,441,8%71
Rioja, La22,671,446,3%95
Ceuta y Melilla6,236,633,5%-
Ceuta---126
Melilla---40

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador