Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas de enfermería por lugar de atención y frecuentación general anual según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias de Enfermería de Equipos de Atención Primaria (EAP) por cada habitante (población asignada) y año. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2020
 Consultas de enfermería (millones)Frecuentación general
(población asignada)
TotalCentrosTeleconsultasDomicilios
SNS135,7103,821,210,72,9
Andalucía26,720,33,13,33,2
Aragón3,42,60,50,32,6
Asturias, Principado2,92,20,50,22,9
Balears, Illes3,62,90,550,13,1
Canarias4,03,40,2150,42,0
Cantabria1,41,00,30,12,5
Castilla y León10,58,91,10,54,5
Castilla-La Mancha7,65,81,40,43,9
Cataluña16,99,95,81,22,2
Comunitat Valenciana13,612,1 - 1,42,8
Extremadura3,83,30,20,33,7
Galicia8,26,90,80,43,1
Madrid,Comunidad de16,312,53,00,82,4
Murcia, Región de3,42,90,1840,32,3
Navarra, C. Foral de2,51,21,10,23,8
País Vasco9,36,32,50,64,1
Rioja, La1,21,1 - 0,13,7
Ceuta y Melilla0,40,3 - 0,02,4

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador