Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2020.
 Total de centrosCentros de saludConsultorios locales
SNS13.0973.05410.043
Andalucía1.5174071.110
Aragón990118872
Asturias, Principado21369144
Balears, Illes16359104
Canarias263107156
Cantabria16642124
Castilla y León3.9122473.665
Castilla-La Mancha1.3122031.109
Cataluña1.210419791
Comunitat Valenciana850283567
Extremadura526111415
Galicia46439767
Madrid,Comunidad de424262162
Murcia, Región de26585180
Navarra, C. Foral de29659237
País Vasco325159166
Rioja, La19420174
Ceuta y Melilla770

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador