Principales problemas crónicos de salud, porcentaje de población de 15 y más años que padece determinados problemas crónicos, registrado en atención primaria, por comunidad autónoma

Saber más

Dolor lumbar: incluye síndromes de columna vertebral. Salud mental: incluye ansiedad, depresión, psicosis, trastorno adaptativo, trastorno obsesivo-compulsivo y fobia  Año 2020
 HipertensiónDolor lumbarColesterol altoArtrosisEPOCSalud mentalDiabetes
España17,213,119,17,82,015,07,0
Andalucía19,59,313,97,23,011,08,9
Aragón21,817,126,75,62,214,97,8
Asturias, Principado20,919,224,26,91,719,28,5
Balears, Illes18,924,224,710,12,628,07,3
Canarias24,426,032,49,82,528,010,2
Cantabria22,418,325,95,31,714,57,7
Castilla y León23,417,728,811,52,322,08,5
Castilla-La Mancha10,52,65,52,30,86,26,3
Cataluña0,85,10,82,20,23,10,4
Comunitat Valenciana24,520,232,618,13,335,59,2
Extremadura14,63,513,05,11,15,57,6
Galicia24,011,228,88,22,714,09,6
Madrid,Comunidad de18,516,521,18,41,611,46,7
Murcia, Región de21,619,427,25,81,517,59,6
Navarra, C. Foral de17,310,628,310,41,919,46,9
País Vasco18,59,422,15,52,018,87,0
Rioja, La20,120,223,78,31,511,57,0

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador