Gasto sanitario total: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-27 + Reino Unido)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2020. Año 2019 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)122.85210,92.594
 
Alemania431.80512,85.192
Austria43.52411,54.881
Bélgica49.29310,84.272
Bulgaria5.2268,5754
Chipre1.7508,11.961
Croacia3.8977,77963
Dinamarca32.96210,55.652
Eslovaquia6.6867,31.225
Eslovenia4.4659,52.124
España120.20310,72.538
Estonia2.0807,81.565
Finlandia22.6859,54.103
Francia281.06512,24.160
Grecia15.7209,51.469
Hungria9.9657,31.022
Irlanda26.4797,15.311
Italia159.6289,62.686
Letonia2.1687,41.141
Lituania3.7327,51.335
Luxemburgo3.6835,75.842
Malta1.2558,92.490
Países Bajos89.23811,25.116
Polonia32.3076,5852
Portugal21.10810,62.050
Reino Unido304.38912,04.538
República Checa20.2569,41.894
Rumania13.5486,3703
Suecia54.68711,45.282

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador