Hospitales, Camas en funcionamiento y Puestos de Hospital de Día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2021. Año 2023: CSUR. El número de CSUR corresponde a los designados hasta el 13 enero 2023 por Orden del Ministerio de Sanidad, previo acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS468114.19519.7002,441,6296
Andalucía5115.1703.3091,838,939
Aragón214.1194363,133,21
Asturias, Principado123.0624593,045,54
Balears, Illes122.3633951,932,4-
Canarias114.3835302,023,61
Cantabria51.4252942,450,48
Castilla y León176.7379322,839,25
Castilla-La Mancha204.7706432,331,42
Cataluña15525.85153173,469,496
Comunitat Valenciana3910.4181.4172,128,125
Extremadura123.5343443,432,6-
Galicia197.4589162,834,013
Madrid, Comunidad de3812.43825671,838,187
Murcia, Región de163.5794252,428,06
Navarra, C. Foral de61.5552812,442,8-
País Vasco266.02312792,858,79
Rioja, La69731033,132,6-
Ceuta y Melilla2337532,031,9-

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page