Datos PROVISIONALES de facturación de receta médica - Septiembre 2026

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre ]

Datos de nº de envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMA Nº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25OCT 25-SEP 26OCT 24-SEP 25% Δ
ANDALUCÍA18.439.79117.973.9792,59167.577.730165.386.0231,33222.956.893219.358.9361,64
ARAGÓN2.865.9352.856.6800,3225.761.49425.591.1360,6734.405.71934.099.5080,90
ASTURIAS2.471.1872.434.6991,5022.289.45321.925.8051,6629.708.00029.232.4771,63
BALEARES1.965.4741.947.5850,9217.476.20817.511.412-0,2023.330.73723.304.6610,11
CANTABRIA1.413.2491.396.7011,1812.595.13812.445.8791,2016.760.67216.539.8071,34
CASTILLA LA MANCHA4.764.5434.648.1602,5042.594.39341.874.1221,7256.643.49455.567.8941,94
CASTILLA LEÓN5.628.9975.565.5151,1449.664.54449.269.8110,8066.003.95365.243.8411,17
CATALUÑA13.603.92513.421.4111,36123.242.626121.572.8841,37165.018.454162.365.9291,63
CANARIAS5.054.3064.964.4081,8145.577.97944.808.7821,7260.726.71459.832.9601,49
EXTREMADURA2.665.3982.630.0401,3424.315.69324.143.1010,7132.257.16032.023.6690,73
GALICIA6.539.0706.428.8511,7157.910.04257.208.7041,2377.230.73076.215.9171,33
MADRID12.558.72112.221.0342,76115.065.462112.298.3252,46153.937.503150.182.0382,50
MURCIA3.515.1073.467.0571,3931.820.16931.489.6511,0542.618.38741.928.7191,64
NAVARRA1.171.7201.145.1472,3210.467.88910.308.0161,5513.991.29213.765.5491,64
C. VALENCIANA11.404.87411.091.2692,83102.524.270100.433.9992,08136.922.143133.736.0442,38
PAÍS VASCO4.008.2103.973.3290,8835.698.70935.350.4140,9948.023.17847.403.9921,31
LA RIOJA646.959639.2391,215.871.5535.751.2642,097.819.7547.643.1922,31
CEUTA123.134123.794-0,531.110.5091.109.0910,131.490.7811.477.4730,90
MELILLA117.579113.9493,191.027.7511.013.4771,411.377.9761.345.3062,43
NACIONAL98.958.17997.042.8471,97892.591.612879.491.8961,491.191.223.5401.171.267.9121,70
Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25OCT 25-SEP 26OCT 24-SEP 25% Δ
ANDALUCÍA212.270.516206.862.0602,611.894.507.4141.847.069.6832,572.521.300.6102.448.408.0882,98
ARAGÓN35.220.72435.111.1850,31312.477.352308.109.5711,42417.540.736410.626.3161,68
ASTURIAS30.445.55829.977.3121,56273.043.231266.108.2892,61363.702.216353.695.1392,83
BALEARES25.709.55325.206.0922,00227.211.442222.190.4612,26302.853.081295.175.2492,60
CANTABRIA17.223.92116.932.4791,72152.379.122149.064.7432,22202.754.797197.700.1182,56
CASTILLA LA MANCHA57.837.84755.908.0383,45510.244.454493.767.8363,34678.150.785655.363.5473,48
CASTILLA LEÓN72.325.43371.014.2221,85627.867.659614.818.4792,12835.741.312813.782.7272,70
CATALUÑA164.658.341161.952.9161,671.471.036.9761.432.552.2832,691.967.297.1961.908.613.1173,07
CANARIAS58.983.02657.971.5121,74529.477.350514.860.1392,84704.798.750685.513.6342,81
EXTREMADURA34.642.03833.895.7752,20309.950.014302.972.1252,30411.527.498402.225.3922,31
GALICIA78.278.17376.865.3431,84690.245.953674.291.2582,37920.226.445896.687.6142,63
MADRID145.291.632141.456.9962,711.305.506.9371.262.961.0643,371.747.773.5391.688.249.2113,53
MURCIA42.757.48242.199.8111,32381.148.884375.480.0781,51509.504.805500.524.9651,79
NAVARRA15.094.62314.769.1242,20133.811.277130.185.7962,78178.923.807173.223.0103,29
C. VALENCIANA140.631.262136.080.6913,341.249.742.9111.208.325.0003,431.666.127.7721.608.068.6973,61
PAÍS VASCO48.014.37347.399.5481,30423.782.712414.968.0152,12569.438.662554.807.6692,64
LA RIOJA8.008.2427.901.3321,3571.576.89369.753.6802,6195.424.52492.729.9642,91
CEUTA1.658.5681.676.649-1,0814.990.94314.807.5491,2420.041.22619.696.7311,75
MELILLA1.616.0971.579.4612,3214.291.15313.847.9853,2019.026.28018.392.5203,45
NACIONAL1.190.667.4091.164.760.5452,2210.593.292.67610.316.134.0332,6914.132.154.04113.723.483.7092,98
Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25OCT 25-SEP 26OCT 24-SEP 25% Δ
ANDALUCÍA11,5111,510,0211,3111,171,2311,3111,161,32
ARAGÓN12,2912,29-0,0112,1312,040,7512,1412,040,78
ASTURIAS12,3212,310,0612,2512,140,9312,2412,101,18
BALEARES13,0812,941,0713,0012,692,4712,9812,672,49
CANTABRIA12,1912,120,5312,1011,981,0112,1011,951,21
CASTILLA LA MANCHA12,1412,030,9211,9811,791,5911,9711,791,51
CASTILLA LEÓN12,8512,760,7012,6412,481,3112,6612,471,52
CATALUÑA12,1012,070,3111,9411,781,3011,9211,761,42
CANARIAS11,6711,68-0,0611,6211,491,1011,6111,461,30
EXTREMADURA13,0012,890,8512,7512,551,5812,7612,561,57
GALICIA11,9711,960,1211,9211,791,1311,9211,771,28
MADRID11,5711,57-0,0511,3511,250,8811,3511,241,00
MURCIA12,1612,17-0,0611,9811,920,4611,9611,940,15
NAVARRA12,8812,90-0,1112,7812,631,2212,7912,581,62
C. VALENCIANA12,3312,270,5012,1912,031,3212,1712,021,20
PAÍS VASCO11,9811,930,4211,8711,741,1311,8611,701,31
LA RIOJA12,3812,360,1412,1912,130,5112,2012,130,58
CEUTA13,4713,54-0,5513,5013,351,1113,4413,330,84
MELILLA13,7413,86-0,8413,9113,661,7713,8113,670,99
NACIONAL12,0312,000,2511,8711,731,1811,8611,721,25

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.