Datos de facturación de receta médica - Julio 2026

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre ]

Datos de nº de envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMA Nº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA18.788.48518.480.6681,67131.160.222130.299.1100,66221.626.298218.321.2221,51
ARAGÓN2.912.8292.924.440-0,4020.199.97320.117.9940,4134.317.34033.965.4971,04
ASTURIAS2.573.2242.546.7151,0417.352.71117.120.9381,3529.576.12529.131.9451,52
BALEARES2.043.4322.030.1250,6613.570.84113.678.390-0,7923.258.39223.268.099-0,04
CANTABRIA1.483.1421.462.1031,449.693.6839.606.2030,9116.698.89316.465.0131,42
CASTILLA LA MANCHA4.872.8274.802.7571,4633.090.23832.680.9821,2556.332.47955.263.9801,93
CASTILLA LEÓN5.813.7555.814.806-0,0238.309.24238.137.9330,4565.780.52964.903.0771,35
CATALUÑA14.457.73514.286.0921,2097.073.79496.087.6551,03164.334.851161.912.2211,50
CANARIAS5.216.4175.146.9421,3535.509.90235.009.3421,4360.458.07759.717.2841,24
EXTREMADURA2.752.0152.733.4400,6818.942.13218.900.9730,2232.125.72731.943.3550,57
GALICIA6.727.5686.601.6541,9144.860.61344.486.3170,8476.903.68875.853.3431,38
MADRID12.559.50612.169.4893,2091.877.02689.968.0162,12153.079.376149.442.0862,43
MURCIA3.612.0073.569.1031,2024.998.24424.845.8460,6142.440.26741.715.9631,74
NAVARRA1.161.3581.152.0340,818.180.7908.088.6681,1413.923.54113.714.4891,52
C. VALENCIANA11.799.51811.657.3091,2280.185.11678.796.7181,76136.220.270133.101.4802,34
PAÍS VASCO3.981.1703.942.0090,9928.200.19327.984.9620,7747.890.11447.241.7791,37
LA RIOJA674.100663.1671,654.582.2334.487.1782,127.794.5207.596.3102,61
CEUTA121.712125.541-3,05870.763873.201-0,281.486.9251.467.7941,30
MELILLA114.010112.4921,35801.816794.7100,891.370.8081.335.2122,67
NACIONAL101.664.810100.220.8861,44699.459.532691.965.1361,081.185.618.2201.166.360.1491,65
Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL 26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA216.156.115210.975.2932,461.475.272.6441.444.097.6512,162.505.037.8712.428.583.3313,15
ARAGÓN35.834.03635.627.3410,58244.087.150241.009.5201,28416.250.585408.120.0691,99
ASTURIAS31.697.23031.191.0831,62212.258.150207.108.7962,49361.916.628351.070.6343,09
BALEARES26.581.99326.001.3392,23176.397.962172.819.3122,07301.410.750293.167.6482,81
CANTABRIA18.010.45817.604.1092,31117.231.612114.878.0932,05201.793.937195.965.0622,97
CASTILLA LA MANCHA59.379.42257.591.3653,10394.548.453383.038.3903,00673.184.230650.387.2503,51
CASTILLA LEÓN74.312.84073.281.6571,41482.362.913473.616.3991,85831.438.645806.529.9573,09
CATALUÑA174.207.390170.475.0352,191.155.795.1441.126.753.6082,581.957.854.0391.894.703.1073,33
CANARIAS61.154.27359.704.0452,43411.805.403400.800.0802,75701.186.862681.896.1482,83
EXTREMADURA35.690.90634.802.1962,55240.262.563235.866.2061,86408.945.966400.211.7672,18
GALICIA80.574.79578.499.2292,64533.803.714522.536.0112,16915.539.454890.463.9922,82
MADRID145.802.941140.377.4323,861.035.974.4121.003.872.1543,201.737.329.9251.675.753.0163,67
MURCIA43.730.00542.976.2221,75298.217.410294.650.2051,21507.403.203497.951.3341,90
NAVARRA15.008.14614.725.6441,92104.207.368101.464.9652,70178.040.729171.713.3173,68
C. VALENCIANA145.204.193141.342.4612,73974.906.860944.094.3703,261.655.522.3521.597.661.0583,62
PAÍS VASCO47.690.85946.866.0011,76333.684.914326.929.5702,07567.379.309551.189.5992,94
LA RIOJA8.310.2988.135.9542,1455.620.92154.185.6462,6595.036.58692.032.1873,26
CEUTA1.681.3371.699.638-1,0811.714.89011.591.3261,0719.981.39619.572.0532,09
MELILLA1.620.7431.558.9823,9611.125.70810.802.0133,0018.906.80818.228.2863,72
NACIONAL1.222.647.9811.193.435.0282,458.269.278.1918.070.114.3142,4714.054.159.27513.625.199.8173,15
Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL 26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA11,5011,420,7811,2511,081,4911,3011,121,61
ARAGÓN12,3012,180,9812,0811,980,8712,1312,020,95
ASTURIAS12,3212,250,5812,2312,101,1212,2412,051,54
BALEARES13,0112,811,5713,0012,632,8812,9612,602,85
CANTABRIA12,1412,040,8612,0911,961,1312,0811,901,53
CASTILLA LA MANCHA12,1911,991,6211,9211,721,7311,9511,771,54
CASTILLA LEÓN12,7812,601,4312,5912,421,3912,6412,431,71
CATALUÑA12,0511,930,9811,9111,731,5411,9111,701,81
CANARIAS11,7211,601,0611,6011,451,3011,6011,421,57
EXTREMADURA12,9712,731,8612,6812,481,6412,7312,531,60
GALICIA11,9811,890,7211,9011,751,3011,9111,741,41
MADRID11,6111,540,6411,2811,161,0511,3511,211,21
MURCIA12,1112,040,5511,9311,860,5911,9611,940,16
NAVARRA12,9212,781,1012,7412,541,5512,7912,522,13
C. VALENCIANA12,3112,121,4912,1611,981,4812,1512,001,25
PAÍS VASCO11,9811,890,7611,8311,681,2911,8511,671,54
LA RIOJA12,3312,270,4912,1412,080,5212,1912,120,64
CEUTA13,8113,542,0413,4513,271,3513,4413,330,78
MELILLA14,2213,862,5813,8813,592,0813,7913,651,03
NACIONAL12,0311,910,9911,8211,661,3711,8511,681,47

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.