Entidades

Accede al Portal Web REPS Se abrirá en una ventana nueva.

(requiere autorización previa)

  1. ¿Cómo solicito el alta en el Portal Web REPS?

    La solicitud de alta dependerá de la entidad comunicadora de datos:

    1. Entidades Privadas:
      1. 1.   Centros, servicios y establecimientos sanitarios registrados en REGCESS Se abrirá en una ventana nueva.
      2. Cada entidad debe designar a un responsable, que será el encargado de comunicar/actualizar los datos de los profesionales sanitarios que desarrollen su actividad en esa entidad.

        El responsable designado debe darse de alta en el Portal REPS , mediante Certificado Electrónico Se abrirá en una ventana nueva. , seleccionando la opción “Registrarse”, tal y como se muestra en esta imagen:

        Registro

      3. deberá cumplimentar todos los campos del formulario, teniendo en cuenta:
        • Tipo Usuario: “EMPLEADOR
        • Deberá buscar su centro dentro del desplegable. El código del centro CCN  puede consultarlo en REGCESS.
        • Una vez seleccionado el centro pulse el botón “ALTA”

      El equipo REPS revisará sus datos y procederá a tramitar su alta como responsable, que le será comunicada mediante correo electrónico.

      Si tuviese algún problema técnico para tramitar su alta a través del Portal REPS contacte  con nosotros

      1. 2.    Centros NO registrados en REGCESS en los que desarrollan su actividad profesionales sanitarios.
        • Estos centros no están obligados a comunicar sus datos a REPS, aunque pueden hacerlo de manera voluntaria.
        • Para ello el responsable designado debe solicitar su alta cumplimentando el formulario de solicitud Archivo pdf.  Se abrirá en una ventana nueva. , que deberá estar firmado con certificado electrónico y ser remitido a REPS

B. Colegios Profesionales/Consejos Generales del ámbito sanitario:

C. Organismos Públicos:
   
C.1   Servicios de salud dependientes de las Comunidades Autónomas/INGESA

            El representante designado debe solicitar su alta contactando con REPS .

        C.2   Centros públicos no dependientes de las Comunidades Autónomas:

Próximamente se habilitará la comunicación de datos por parte de estos centros. La información relativa al avance de estos desarrollos se irá publicando en este mismo espacio.

2. ¿Cuál es el plazo para el envío de los datos?

Según establece el Real Decreto 640/2014, de 25 de julio, por el que se regula el Registro Estatal de Profesionales Sanitarios, en su Artículo 7, los organismos, entidades y corporaciones a los que se refiere el artículo 6 deben comunicar al registro los datos que incorporen a sus respectivos registros en el plazo máximo de siete días desde que los anoten.

Asimismo, deben comunicarse al REPS las modificaciones de datos y las altas/bajas de profesionales sanitarios en el plazo máximo de 7 días desde que se produzcan.

3. ¿Qué ocurre si no he enviado los datos de los profesionales sanitarios de mi entidad en los plazos indicados en la pregunta anterior?

Si no ha realizado la carga inicial de datos debe hacerlo tan pronto como se haya gestionado su alta en el Portal REPS. Si ha solicitado su acceso al Portal REPS, la unidad se pondrá en contacto con usted a la mayor brevedad posible.

Si no ha solicitado su alta en el Portal, consulte la pregunta 1. ¿Cómo solicito el alta en el Portal Web REPS?.

En caso de incumplimiento, se podrá instruir procedimiento sancionador, tal y como se recoge en el Artículo 3.2 del Real Decreto 640/2014, de 25 de julio.

     4. ¿Cuál es el Órgano de la Administración responsable del Fichero de datos?

La Dirección General de Ordenación Profesional del Ministerio de Sanidad.

     5. ¿Qué profesionales sanitarios deberán incorporarse al Registro?

6. ¿Cómo incorporo a mis profesionales?

Existen dos vías para la comunicación de datos:

Para más información puede consultar el Manual de Carga de Datos, que podrá descargar desde el Portal REPS Se abrirá en una ventana nueva. , en la pestaña CARGA FICHEROS.

Utilizarán esta vía para el envío de datos las Entidades Privadas y los Colegios Profesionales/Consejos Generales.

7. ¿Qué datos debo remitir?

Tras solicitar su registro como responsable de remitir los datos al REPS en su entidad, accederá a información más detallada

    1. Entidades Privadas:
      • Nombre y apellidos del profesional
      • DNI/NIE
      • Fecha de Nacimiento
      • Sexo
      • Nacionalidad
      • Correo electrónico del profesional
      • Situación profesional: tipo de contrato y actividad que desarrolla el profesional
      • Ejercicio profesional: tipo de vinculación laboral con la entidad
      • Lugar de ejercicio
      • Función
      • Cobertura de responsabilidad civil

Las entidades empleadoras deberán comunicar los datos de aquellos profesionales empleados directamente por ellas y de aquellos con los que mantengan una relación mercantil o de prestación de servicios.

2. Organismos Públicos: además de los datos enumerados para las entidades privadas, deberán remitir:

3. Colegios Profesionales:

Para la remisión de la información, podrán suscribir acuerdos con sus correspondientes Consejos Generales, para que sean éstos los encargados de enviar los datos al REPS.

Los datos de identificación, los títulos del profesional y la ausencia de sanciones judiciales serán contrastados con los registros oficiales de los diferentes Departamentos Ministeriales, antes de ser incorporados al REPS.

     8. ¿A qué datos podré acceder?

Si tiene otras preguntas relacionadas con REPS, consulte con nosotros. 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador