Datos de facturación de Receta Médica

Datos de nº de envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMANº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20NOV 20-OCT 21NOV 19-OCT 20% Δ
ANDALUCÍA16.418.92315.627.0265,07160.119.336153.563.3304,27190.320.055183.308.5273,82
ARAGÓN2.498.1752.416.3633,3924.581.98524.118.8361,9229.336.28028.896.2971,52
ASTURIAS2.192.8112.152.4311,8821.282.48920.746.9612,5825.418.79924.863.3182,23
BALEARES1.713.3931.616.0876,0216.689.06815.972.8934,4819.898.00519.108.2714,13
CANTABRIA1.219.1511.178.1843,4811.909.95111.527.1843,3214.189.37113.747.3433,22
CASTILLA LA MANCHA4.098.8643.985.4432,8541.111.93039.824.8413,2349.007.89047.384.8533,43
CASTILLA LEÓN4.761.0494.666.6312,0247.271.57646.157.4612,4156.350.39255.004.9322,45
CATALUÑA12.040.60011.660.2223,26117.434.966114.138.9402,89140.346.049137.483.7802,08
CANARIAS4.415.0464.186.7985,4543.224.73141.144.2775,0651.575.83549.132.0284,97
EXTREMADURA2.419.2042.353.3952,8024.117.79723.356.4553,2628.690.54327.802.9663,19
GALICIA5.667.9265.505.3492,9555.536.10654.135.2892,5966.374.76064.844.0222,36
MADRID10.879.93210.135.3337,35104.498.966102.522.4521,93124.623.493123.095.3241,24
MURCIA2.991.5672.829.0075,7528.821.61427.221.4455,8834.284.85632.610.3445,13
NAVARRA1.029.584996.5693,3110.060.6799.851.0512,1311.998.68711.824.4591,47
C. VALENCIANA9.732.2879.198.7005,8093.826.37090.178.9104,04111.983.807107.916.5313,77
PAÍS VASCO3.554.0293.527.9000,7435.058.26035.061.285-0,0142.108.84742.198.961-0,21
LA RIOJA550.034531.5393,485.401.8775.329.7911,356.443.4276.384.6620,92
CEUTA113.307108.9194,031.076.1361.030.3254,451.283.1181.248.7832,75
MELILLA100.58592.3638,90946.426916.3673,281.129.4261.108.1051,92
NACIONAL86.396.46782.768.2594,38842.970.263816.798.0933,201.005.363.640977.963.5062,80

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20NOV 20-OCT 21NOV 19-OCT 20% Δ
ANDALUCÍA179.414.243168.836.7356,261.761.558.3361.649.621.1546,792.092.722.7611.965.801.6196,46
ARAGÓN29.784.30328.546.4114,34294.005.779283.140.3013,84350.819.189338.735.9693,57
ASTURIAS25.487.88424.892.5192,39249.508.490240.612.1443,70297.797.976287.850.8553,46
BALEARES20.918.54419.901.5485,11205.387.248195.266.7785,18245.074.570233.140.3115,12
CANTABRIA13.930.53713.297.7774,76136.361.141130.413.3614,56162.351.072155.424.4004,46
CASTILLA LA MANCHA47.063.91445.473.3153,50471.136.218451.845.5534,27561.639.184538.293.9524,34
CASTILLA LEÓN57.303.13655.107.9553,98568.864.235546.966.9144,00677.798.649651.341.7074,06
CATALUÑA136.593.915131.028.1054,251.336.888.3171.268.633.5125,381.596.253.5281.521.847.2894,89
CANARIAS49.717.85247.078.5945,61490.391.507462.686.2235,99584.517.498552.059.6635,88
EXTREMADURA29.247.91927.982.2004,52291.560.580277.586.5405,03346.484.581330.488.5854,84
GALICIA65.793.34362.473.9765,31645.448.582613.504.6905,21769.632.017733.742.7374,89
MADRID119.692.198109.691.8329,121.144.873.0691.084.842.4915,531.364.369.7961.302.232.6714,77
MURCIA35.715.64433.736.9505,87348.102.910326.355.7296,66414.141.857390.861.3355,96
NAVARRA12.408.81811.758.4515,53121.817.585114.924.6586,00144.982.685137.605.3165,36
C. VALENCIANA114.898.681109.437.0354,991.126.545.3511.078.686.7454,441.345.080.8901.285.373.7284,65
PAÍS VASCO41.609.97440.714.6342,20408.739.245404.559.6971,03490.834.476485.618.3821,07
LA RIOJA6.546.5266.216.4455,3164.100.46361.483.1944,2676.323.59273.543.9993,78
CEUTA1.429.0101.407.1981,5514.052.14713.243.9996,1016.789.52515.954.4485,23
MELILLA1.302.0071.238.8925,0912.633.19212.218.5973,3915.085.83114.685.6662,72
NACIONAL988.858.447938.820.5745,339.691.974.3969.216.592.2805,1611.552.699.67811.014.602.6334,89

 

Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20NOV 20-OCT 21NOV 19-OCT 20% Δ
ANDALUCÍA10,9310,801,1411,0010,742,4111,0010,722,53
ARAGÓN11,9211,810,9211,9611,741,8811,9611,722,01
ASTURIAS11,6211,560,5111,7211,601,0911,7211,581,19
BALEARES12,2112,31-0,8612,3112,220,6712,3212,200,95
CANTABRIA11,4311,291,2411,4511,311,2011,4411,311,20
CASTILLA LA MANCHA11,4811,410,6311,4611,351,0011,4611,360,88
CASTILLA LEÓN12,0411,811,9212,0311,851,5512,0311,841,58
CATALUÑA11,3411,240,9511,3811,112,4211,3711,072,75
CANARIAS11,2611,240,1511,3511,250,8911,3311,240,86
EXTREMADURA12,0911,891,6812,0911,881,7212,0811,891,60
GALICIA11,6111,352,2911,6211,332,5511,6011,322,47
MADRID11,0010,821,6510,9610,583,5410,9510,583,49
MURCIA11,9411,930,1112,0811,990,7412,0811,990,78
NAVARRA12,0511,802,1512,1111,673,7912,0811,643,83
C. VALENCIANA11,8111,90-0,7712,0111,960,3812,0111,910,84
PAÍS VASCO11,7111,541,4511,6611,541,0411,6611,511,29
LA RIOJA11,9011,701,7711,8711,542,8711,8511,522,83
CEUTA12,6112,92-2,3813,0612,851,5913,0812,782,42
MELILLA12,9413,41-3,5013,3513,330,1113,3613,250,79
NACIONAL11,4511,340,9111,5011,281,8911,4911,262,03

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador