Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio  - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10NOV 10-OCT 11NOV 09-OCT 10% Δ
ANDALUCÍA14.770.59114.896.393-0,84149.318.812146.930.7041,63179.127.317176.447.2691,52
ARAGÓN2.527.2222.411.1184,8224.571.47623.980.5142,4629.531.10928.820.7772,46
ASTURIAS2.167.0212.139.1261,3021.126.29420.639.8012,3625.321.86624.790.9632,14
BALEARES1.509.2721.445.3794,4215.105.07313.721.38610,0818.113.33016.264.22511,37
CANTABRIA961.4791.011.221-4,929.733.3849.870.340-1,3911.733.93911.817.842-0,71
CASTILLA LA MANCHA4.077.3793.940.4303,4839.077.74438.294.5092,0546.724.45045.747.7032,14
CASTILLA LEÓN4.652.6404.474.1753,9945.178.50843.993.0262,6953.929.78752.473.3652,78
CATALUÑA12.833.84212.730.3850,81128.059.360124.982.7142,46154.563.404150.690.1252,57
CANARIAS3.219.8593.442.879-6,4835.044.44334.241.9632,3442.114.10441.267.9372,05
EXTREMADURA2.299.9102.205.4584,2822.626.65722.087.1572,4427.016.56126.491.5081,98
GALICIA5.601.5165.522.1421,4455.473.88154.204.5062,3466.841.40365.100.3522,67
MADRID9.452.3588.847.5746,8491.678.95888.399.0463,71110.106.107106.040.6253,83
MURCIA2.859.9632.595.08410,2126.371.47925.611.8022,9731.625.97430.670.8023,11
NAVARRA1.076.8101.010.5376,5610.309.4929.975.8843,3412.376.54411.944.6263,62
C. VALENCIANA9.935.6179.580.3703,7196.130.38694.782.6701,42115.367.982114.289.5610,94
PAÍS VASCO3.677.8123.637.0421,1236.243.51235.473.8792,1743.641.88242.575.9812,50
LA RIOJA540.531529.2732,135.300.1025.164.3642,636.348.5006.209.2252,24
CEUTA107.459106.3291,061.022.393991.1323,151.214.6071.180.6642,87
MELILLA99.73087.69613,72880.625819.5477,451.083.397996.5498,71
NACIONAL82.371.01180.612.6112,18813.252.579794.164.9442,40976.782.263953.820.0992,41

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10NOV 10-OCT 11NOV 09-OCT 10% Δ
ANDALUCÍA148.942.965158.736.847-6,171.530.837.8581.685.319.795-9,171.850.188.1222.033.395.061-9,01
ARAGÓN29.613.02230.176.738-1,87295.811.361329.479.267-10,22357.866.158399.219.332-10,36
ASTURIAS27.123.12328.001.668-3,14268.133.564288.773.351-7,15323.101.989348.367.569-7,25
BALEARES16.947.73616.974.628-0,16172.068.292184.481.012-6,73207.284.340221.302.041-6,33
CANTABRIA11.996.60612.026.926-0,25118.566.644128.532.467-7,75142.490.657155.192.662-8,18
CASTILLA LA MANCHA47.521.69547.708.808-0,39461.331.377502.792.352-8,25555.023.094604.859.016-8,24
CASTILLA LEÓN56.950.22157.821.943-1,51562.821.369611.796.727-8,01676.264.978734.602.136-7,94
CATALUÑA138.229.418145.910.472-5,261.412.489.6931.542.115.389-8,411.712.854.9261.866.521.167-8,23
CANARIAS38.012.51442.251.352-10,03414.534.150450.238.617-7,93500.607.470548.445.644-8,72
EXTREMADURA27.717.02228.120.103-1,43278.021.583300.543.550-7,49334.402.579361.933.527-7,61
GALICIA69.101.32574.891.415-7,73695.569.000777.739.296-10,57849.113.577936.807.536-9,36
MADRID101.872.84999.040.3322,86998.914.6311.081.395.720-7,631.205.976.5781.305.318.755-7,61
MURCIA34.088.70933.464.2661,87327.833.097351.464.107-6,72396.618.099420.897.347-5,77
NAVARRA12.981.17712.714.7512,10125.772.509135.252.947-7,01151.659.822162.646.184-6,75
C. VALENCIANA120.511.396122.276.923-1,441.196.651.9161.298.316.425-7,831.442.288.1301.574.529.035-8,40
PAÍS VASCO44.752.77946.207.748-3,15449.086.107484.872.853-7,38542.232.815584.181.594-7,18
LA RIOJA6.684.3647.117.411-6,0867.007.97874.036.835-9,4980.724.41789.231.535-9,53
CEUTA1.243.1631.270.000-2,1112.067.43012.672.792-4,7814.342.98815.098.315-5,00
MELILLA1.109.0221.006.28710,2110.220.3739.982.9742,3812.574.56412.066.0634,21
NACIONAL935.399.106965.718.618-3,149.397.738.93210.249.806.475-8,3111.355.615.30312.374.614.519-8,23

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Octubre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - OCTUBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10NOV 10-OCT 11NOV 09-OCT 10% Δ
ANDALUCÍA10,0810,66-5,3710,2511,47-10,6210,3311,52-10,37
ARAGÓN11,7212,52-6,3812,0413,74-12,3812,1213,85-12,51
ASTURIAS12,5213,09-4,3812,6913,99-9,2912,7614,05-9,20
BALEARES11,2311,74-4,3911,3913,44-15,2711,4413,61-15,90
CANTABRIA12,4811,894,9112,1813,02-6,4612,1413,13-7,53
CASTILLA LA MANCHA11,6512,11-3,7411,8113,13-10,0911,8813,22-10,16
CASTILLA LEÓN12,2412,92-5,2912,4613,91-10,4212,5414,00-10,43
CATALUÑA10,7711,46-6,0311,0312,34-10,6111,0812,39-10,53
CANARIAS11,8112,27-3,8011,8313,15-10,0411,8913,29-10,56
EXTREMADURA12,0512,75-5,4812,2913,61-9,7012,3813,66-9,40
GALICIA12,3413,56-9,0412,5414,35-12,6112,7014,39-11,72
MADRID10,7811,19-3,7210,9012,23-10,9310,9512,31-11,02
MURCIA11,9212,90-7,5712,4313,72-9,4112,5413,72-8,61
NAVARRA12,0612,58-4,1912,2013,56-10,0212,2513,62-10,01
C. VALENCIANA12,1312,76-4,9712,4513,70-9,1212,5013,78-9,26
PAÍS VASCO12,1712,70-4,2212,3913,67-9,3512,4213,72-9,45
LA RIOJA12,3713,45-8,0412,6414,34-11,8112,7214,37-11,52
CEUTA11,5711,94-3,1411,8012,79-7,6911,8112,79-7,66
MELILLA11,1211,47-3,0911,6112,18-4,7211,6112,11-4,14
NACIONAL11,3611,98-5,2111,5612,91-10,4611,6312,97-10,39

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador