Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio  - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10DIC 10-NOV 11DIC 09-NOV 10% Δ
ANDALUCÍA14.913.85115.072.818-1,05164.232.663162.003.5221,38178.968.350176.672.0191,30
ARAGÓN2.391.0942.459.889-2,8026.962.57026.440.4031,9729.462.31428.848.0242,13
ASTURIAS1.988.8012.009.520-1,0323.115.09522.649.3212,0625.301.14724.735.5522,29
BALEARES1.492.2181.497.738-0,3716.597.29115.219.1249,0618.107.81016.504.3009,72
CANTABRIA950.122993.005-4,3210.683.50610.863.345-1,6611.691.05611.833.169-1,20
CASTILLA LA MANCHA3.498.7863.766.207-7,1042.576.53042.060.7161,2346.457.02945.715.1491,62
CASTILLA LEÓN4.310.7184.383.732-1,6749.489.22648.376.7582,3053.856.77352.638.2762,31
CATALUÑA12.980.69213.049.193-0,52141.040.052138.031.9072,18154.494.903150.880.6592,40
CANARIAS3.274.0903.470.432-5,6638.318.53337.712.3951,6141.917.76241.207.6791,72
EXTREMADURA2.210.8502.217.137-0,2824.837.50724.304.2942,1927.010.27426.489.2481,97
GALICIA5.564.0195.546.3820,3261.037.90059.750.8882,1566.859.04065.281.8182,42
MADRID8.983.1549.225.741-2,63100.662.11297.624.7873,11109.863.520106.336.6303,32
MURCIA2.418.0752.677.106-9,6828.789.55428.288.9081,7731.366.94330.732.9772,06
NAVARRA972.9101.035.178-6,0211.282.40211.011.0622,4612.314.27611.978.2412,81
C. VALENCIANA8.077.1489.566.412-15,57104.207.534104.349.082-0,14113.878.718113.864.9350,01
PAÍS VASCO3.639.4533.656.466-0,4739.882.96539.130.3451,9243.624.86942.632.3522,33
LA RIOJA532.935518.8472,725.833.0375.683.2112,646.362.5886.204.1682,55
CEUTA101.33195.8455,721.123.7241.086.9773,381.220.0931.177.2203,64
MELILLA83.842104.686-19,91964.467924.2334,351.062.5531.006.9145,53
NACIONAL78.384.08981.346.334-3,64891.636.668875.511.2781,84973.820.018954.739.3302,00

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10DIC 10-NOV 11DIC 09-NOV 10% Δ
ANDALUCÍA146.749.785160.271.295-8,441.677.587.6431.845.591.090-9,101.836.666.6122.021.641.699-9,15
ARAGÓN27.002.30130.860.296-12,50322.813.662360.339.563-10,41354.008.163395.539.694-10,50
ASTURIAS23.309.52926.487.827-12,00291.443.094315.261.178-7,56319.923.691345.463.430-7,39
BALEARES16.059.00517.491.886-8,19188.127.297201.972.897-6,86205.851.460220.739.634-6,74
CANTABRIA11.316.50811.922.096-5,08129.883.153140.454.563-7,53141.885.069153.895.557-7,80
CASTILLA LA MANCHA39.789.69046.004.230-13,51501.121.067548.796.581-8,69548.808.555599.556.174-8,46
CASTILLA LEÓN50.746.61157.012.959-10,99613.567.980668.809.686-8,26669.998.631730.723.053-8,31
CATALUÑA133.554.832148.436.924-10,031.546.044.5251.690.552.313-8,551.697.972.8341.854.881.655-8,46
CANARIAS35.422.45342.351.983-16,36449.956.603492.590.600-8,66493.677.940541.708.817-8,87
EXTREMADURA25.474.63328.424.878-10,38303.496.216328.968.428-7,74331.452.334359.804.162-7,88
GALICIA66.273.11575.519.175-12,24761.842.115853.258.472-10,71839.867.516934.893.422-10,16
MADRID91.537.612103.503.265-11,561.090.452.2431.184.898.985-7,971.194.010.9251.296.590.654-7,91
MURCIA27.776.93934.792.762-20,16355.610.036386.256.868-7,93389.602.276420.482.016-7,34
NAVARRA10.997.69313.001.533-15,41136.770.202148.254.479-7,75149.655.983161.886.626-7,56
C. VALENCIANA93.062.849121.900.555-23,661.289.714.7651.420.216.980-9,191.413.450.4241.557.515.391-9,25
PAÍS VASCO42.326.44546.314.671-8,61491.412.551531.187.524-7,49538.244.589580.540.236-7,29
LA RIOJA6.153.4376.864.090-10,3573.161.41580.900.925-9,5780.013.76488.571.583-9,66
CEUTA1.154.4261.126.3152,5013.221.55613.799.107-4,1914.371.09914.978.744-4,06
MELILLA915.1891.191.389-23,1811.135.56311.174.364-0,3512.298.36412.170.1431,05
NACIONAL849.623.053973.478.129-12,7210.247.361.68511.223.284.604-8,7011.231.760.22712.291.582.691-8,62

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10DIC 10-NOV 11DIC 09-NOV 10% Δ
ANDALUCÍA9,8410,63-7,4610,2111,39-10,3410,2611,44-10,32
ARAGÓN11,2912,55-9,9811,9713,63-12,1512,0213,71-12,37
ASTURIAS11,7213,18-11,0812,6113,92-9,4212,6413,97-9,46
BALEARES10,7611,68-7,8511,3313,27-14,5911,3713,37-15,00
CANTABRIA11,9112,01-0,8012,1612,93-5,9712,1413,01-6,68
CASTILLA LA MANCHA11,3712,22-6,9011,7713,05-9,7911,8113,12-9,93
CASTILLA LEÓN11,7713,01-9,4812,4013,83-10,3212,4413,88-10,38
CATALUÑA10,2911,38-9,5510,9612,25-10,5010,9912,29-10,60
CANARIAS10,8212,20-11,3511,7413,06-10,1011,7813,15-10,41
EXTREMADURA11,5212,82-10,1212,2213,54-9,7212,2713,58-9,66
GALICIA11,9113,62-12,5212,4814,28-12,6012,5614,32-12,28
MADRID10,1911,22-9,1710,8312,14-10,7510,8712,19-10,87
MURCIA11,4913,00-11,6112,3513,65-9,5412,4213,68-9,22
NAVARRA11,3012,56-10,0012,1213,46-9,9712,1513,52-10,08
C. VALENCIANA11,5212,74-9,5812,3813,61-9,0712,4113,68-9,26
PAÍS VASCO11,6312,67-8,1812,3213,57-9,2312,3413,62-9,39
LA RIOJA11,5513,23-12,7212,5414,24-11,8912,5814,28-11,91
CEUTA11,3911,75-3,0511,7712,69-7,3211,7812,72-7,43
MELILLA10,9211,38-4,0911,5512,09-4,5011,5712,09-4,24
NACIONAL10,8411,97-9,4211,4912,82-10,3511,5312,87-10,41

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador