Datos de facturación de Receta Médica - Noviembre 2004

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03DIC 03-NOV 04DIC 02-NOV 03% Δ
ANDALUCÍA11.509.93810.833.5386,24121.876.648117.980.6803,30133.192.409127.765.1374,25
ARAGÓN1.943.8301.844.4925,3920.339.47519.746.4203,0022.358.85821.504.6583,97
ASTURIAS1.676.1411.602.0174,6317.888.09417.230.6813,8219.539.74418.671.3734,65
BALEARES1.016.6601.017.589-0,0911.215.58010.763.7614,2012.247.96011.713.3794,56
CANTABRIA747.892719.7673,918.268.4547.987.1113,529.015.8408.645.4154,28
CASTILLA LA MANCHA2.861.7372.858.4410,1230.949.07730.352.2801,9733.887.30932.842.3423,18
CASTILLA LEÓN3.526.7623.422.8633,0437.889.17536.711.5193,2141.539.82239.804.9714,36
CATALUÑA10.506.8419.692.6408,40108.879.381104.931.2343,76120.093.453114.090.7545,26
CANARIAS2.520.8382.392.1435,3827.023.41825.903.7274,3229.758.03528.066.5046,03
EXTREMADURA1.685.4781.640.4182,7518.279.57517.808.0142,6519.980.45219.282.1873,62
GALICIA4.272.8393.955.6938,0245.373.28144.115.9522,8550.045.20047.816.4614,66
MADRID6.936.0266.459.4157,3871.383.03868.044.3904,9178.445.15073.985.0796,03
MURCIA1.921.2181.785.7347,5920.575.53419.550.4075,2422.435.81821.145.0996,10
NAVARRA807.344756.5986,718.486.3468.176.4653,799.329.7968.896.3404,87
C. VALENCIANA7.728.2237.438.5833,8980.487.14077.390.2834,0088.480.54484.015.0165,32
PAÍS VASCO2.943.4212.761.0126,6130.297.95429.114.8564,0633.247.62131.689.7374,92
LA RIOJA406.162381.5176,464.328.0904.162.6743,974.736.1454.521.5774,75
CEUTA78.24374.3705,21822.735764.8877,56899.974829.3918,51
MELILLA61.72266.790-7,59669.586648.1333,31738.427704.8114,77
NACIONAL63.151.31559.703.6205,77665.032.581641.383.4743,69729.972.557695.990.2314,88

 

COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03DIC 03-NOV 04DIC 02-NOV 03% Δ
ANDALUCÍA139.537.234,05126.040.023,5910,711.480.247.833,101.390.684.731,436,441.613.124.552,861.504.159.407,517,24
ARAGÓN26.601.045,6123.766.968,0511,92275.264.305,52257.563.699,666,87301.447.730,59279.591.855,557,82
ASTURIAS23.464.679,1121.679.503,978,23247.669.885,18233.353.645,226,13270.249.404,50252.342.580,437,10
BALEARES14.105.311,3413.465.691,924,75151.060.748,65139.710.000,098,12164.728.899,35151.398.791,578,80
CANTABRIA10.085.130,029.092.000,8110,92109.032.891,57101.214.689,107,72118.647.505,43109.416.076,658,44
CASTILLA LA MANCHA38.311.136,9036.505.623,184,95407.281.062,63387.687.044,545,05445.420.153,91418.395.916,536,46
CASTILLA LEÓN49.025.033,8144.940.784,729,09516.182.979,65479.469.034,357,66564.377.997,13519.033.222,788,74
CATALUÑA139.190.303,18123.218.076,6612,961.414.596.952,151.341.714.799,905,431.556.080.263,851.454.003.678,827,02
CANARIAS34.605.798,9631.279.299,9010,63364.806.026,40333.475.091,899,40399.989.634,95360.750.506,7010,88
EXTREMADURA22.621.625,6620.923.356,518,12242.325.442,75227.442.643,456,54264.549.637,59245.851.918,437,61
GALICIA59.856.708,0954.059.196,8710,72627.782.762,62594.274.666,825,64690.126.557,00642.708.791,947,38
MADRID86.281.494,2876.981.623,8912,08883.155.975,52820.977.864,987,57969.597.216,73890.668.833,718,86
MURCIA26.225.015,1122.982.925,7414,11276.803.243,58250.976.792,6010,29301.020.262,85270.560.655,0111,26
NAVARRA11.175.393,809.949.925,9912,32115.707.774,07108.415.491,566,73126.953.287,08117.670.131,377,89
C. VALENCIANA104.834.205,4495.700.480,769,541.080.941.648,45998.727.860,498,231.185.283.596,571.080.897.862,099,66
PAÍS VASCO40.584.087,2735.893.556,7913,07411.797.216,15381.571.375,397,92450.367.109,09413.785.184,288,84
LA RIOJA5.552.897,704.908.512,7513,1358.026.189,2553.822.516,937,8163.361.262,9858.320.332,368,64
CEUTA942.740,38888.123,656,1510.059.637,109.126.325,1910,2310.995.861,529.871.590,5311,39
MELILLA721.238,76713.959,591,027.625.336,766.919.436,1110,208.367.496,537.498.429,7511,59
NACIONAL833.721.079,47752.989.635,3410,728.680.368.111,108.117.127.709,706,949.504.688.630,518.786.925.766,018,17

 

Datos del gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03DIC 03-NOV 04DIC 02-NOV 03% Δ
ANDALUCÍA12,1211,634,2012,1511,793,0412,1111,772,87
ARAGÓN13,6812,896,2013,5313,043,7613,4813,003,70
ASTURIAS14,0013,533,4513,8513,542,2313,8313,512,34
BALEARES13,8713,234,8513,4712,983,7713,4512,934,06
CANTABRIA13,4812,636,7513,1912,674,0613,1612,663,98
CASTILLA LA MANCHA13,3912,774,8213,1612,773,0313,1412,743,18
CASTILLA LEÓN13,9013,135,8713,6213,064,3113,5913,044,20
CATALUÑA13,2512,714,2112,9912,791,6112,9612,741,67
CANARIAS13,7313,084,9913,5012,874,8613,4412,854,57
EXTREMADURA13,4212,755,2313,2612,773,8013,2412,753,84
GALICIA14,0113,672,5113,8413,472,7113,7913,442,60
MADRID12,4411,924,3812,3712,072,5412,3612,042,67
MURCIA13,6512,876,0613,4512,844,8013,4212,804,86
NAVARRA13,8413,155,2613,6313,262,8313,6113,232,88
C. VALENCIANA13,5712,875,4413,4312,914,0713,4012,874,12
PAÍS VASCO13,7913,006,0613,5913,113,7113,5513,063,74
LA RIOJA13,6712,876,2613,4112,933,6913,3812,903,72
CEUTA12,0511,940,9012,2311,932,4812,2211,902,65
MELILLA11,6910,699,3111,3910,686,6711,3310,646,51
NACIONAL13,2012,614,6813,0512,663,1413,0212,633,13

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador