Datos de facturación de Receta Médica

Datos de nº de envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMANº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20ABR 20-MAR 21ABR 19-MAR 20% Δ
ANDALUCÍA17.014.05316.761.1061,5146.602.15148.210.975-3,34182.155.225183.794.375-0,89
ARAGÓN2.675.0062.645.0241,137.230.4487.646.732-5,4428.456.84729.328.142-2,97
ASTURIAS2.261.9302.252.9350,406.243.8886.517.041-4,1924.610.11825.078.492-1,87
BALEARES1.755.7481.810.043-3,004.824.3915.038.306-4,2518.967.91519.256.237-1,50
CANTABRIA1.242.5291.234.3500,663.430.5453.531.706-2,8613.705.44313.670.2500,26
CASTILLA LA MANCHA4.417.6714.547.583-2,8612.054.90512.494.821-3,5247.280.88547.017.0610,56
CASTILLA LEÓN4.984.7465.751.464-13,3313.531.09614.914.714-9,2853.852.65955.920.326-3,70
CATALUÑA12.639.07212.552.7930,6934.498.10836.481.028-5,44135.067.103140.858.513-4,11
CANARIAS4.608.4194.435.8093,8912.631.64412.644.330-0,1049.482.69548.361.4362,32
EXTREMADURA2.579.4852.415.0926,816.964.4417.082.938-1,6727.810.70427.687.4310,45
GALICIA5.846.6155.816.3730,5216.180.06316.812.703-3,7664.341.30365.167.727-1,27
MADRID11.442.21311.719.353-2,3631.326.47633.677.805-6,98120.295.650123.493.135-2,59
MURCIA3.038.6322.919.9094,078.351.5258.584.737-2,7232.451.47532.646.720-0,60
NAVARRA1.093.5751.068.1332,382.978.7713.127.236-4,7511.640.59412.032.786-3,26
C. VALENCIANA9.808.45610.883.128-9,8727.151.08129.617.282-8,33105.870.146112.631.030-6,00
PAÍS VASCO3.905.1514.596.241-15,0410.630.48111.945.650-11,0140.796.70343.370.693-5,93
LA RIOJA578.107575.6100,431.580.0311.681.472-6,036.269.9006.502.514-3,58
CEUTA118.756113.1994,91321.570346.251-7,131.212.6261.306.043-7,15
MELILLA103.24998.1505,20275.421314.443-12,411.060.3451.151.690-7,93
NACIONAL90.113.41392.196.295-2,26246.807.036260.670.170-5,32965.328.336989.274.601-2,42

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20ABR 20-MAR 21ABR 19-MAR 20% Δ
ANDALUCÍA186.540.465179.293.5194,04511.411.692506.214.1921,031.985.983.0791.939.896.2672,38
ARAGÓN31.928.86230.824.8583,5886.282.38687.865.918-1,80338.370.179339.955.932-0,47
ASTURIAS26.518.44126.376.7750,5473.030.81274.401.701-1,84287.530.741288.194.204-0,23
BALEARES21.626.79321.858.264-1,0659.763.23460.561.160-1,32234.156.174231.896.7670,97
CANTABRIA14.258.28513.949.9272,2139.233.35139.507.260-0,69156.129.383153.398.0781,78
CASTILLA LA MANCHA50.209.54151.267.389-2,06137.398.778140.160.188-1,97539.587.109535.413.5580,78
CASTILLA LEÓN59.759.37965.339.560-8,54162.407.097171.727.109-5,43646.581.316650.546.781-0,61
CATALUÑA143.117.879138.376.6713,43392.054.337396.886.460-1,221.523.166.6001.526.416.308-0,21
CANARIAS52.195.98549.717.1194,99143.163.970140.372.2491,99559.603.935542.001.0353,25
EXTREMADURA31.114.91228.894.2337,6984.206.87183.419.4000,94333.298.013327.334.0801,82
GALICIA68.084.08065.403.9074,10187.448.438187.244.1820,11737.892.381730.535.0221,01
MADRID123.953.937120.261.8053,07340.103.604346.849.846-1,951.297.592.9761.302.915.957-0,41
MURCIA37.013.70934.632.5836,88101.266.66899.578.4051,70394.082.938384.185.1022,58
NAVARRA13.168.84812.250.7727,4935.874.16435.530.9850,97138.432.938138.146.3460,21
C. VALENCIANA118.426.109131.015.916-9,61327.980.351347.613.619-5,651.277.589.0161.315.414.378-2,88
PAÍS VASCO45.257.02053.279.414-15,06123.480.708135.814.702-9,08474.320.934494.603.178-4,10
LA RIOJA6.859.2886.560.2204,5618.675.88418.982.501-1,6273.399.70574.284.934-1,19
CEUTA1.546.3031.428.6368,244.211.6064.249.649-0,9015.943.33416.132.999-1,18
MELILLA1.392.0881.311.8586,123.715.2093.941.593-5,7414.444.85214.954.790-3,41
NACIONAL1.032.971.9241.032.043.4270,092.831.709.1592.880.921.120-1,7111.028.105.60211.006.225.7140,20

 

Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20212020%21/2020212020%21/20ABR 20-MAR 21ABR 19-MAR 20% Δ
ANDALUCÍA10,9610,702,5010,9710,504,5110,9010,553,30
ARAGÓN11,9411,652,4211,9311,493,8511,8911,592,58
ASTURIAS11,7211,710,1411,7011,422,4511,6811,491,67
BALEARES12,3212,082,0012,3912,023,0612,3412,042,51
CANTABRIA11,4811,301,5411,4411,192,2411,3911,221,52
CASTILLA LA MANCHA11,3711,270,8211,4011,221,6111,4111,390,22
CASTILLA LEÓN11,9911,365,5312,0011,514,2412,0111,633,21
CATALUÑA11,3211,022,7211,3610,884,4611,2810,844,07
CANARIAS11,3311,211,0511,3311,102,0911,3111,210,91
EXTREMADURA12,0611,960,8212,0911,782,6611,9811,821,37
GALICIA11,6511,243,5611,5911,144,0211,4711,212,30
MADRID10,8310,265,5710,8610,305,4110,7910,552,24
MURCIA12,1811,862,7012,1311,604,5412,1411,773,19
NAVARRA12,0411,474,9912,0411,366,0011,8911,483,58
C. VALENCIANA12,0712,040,2912,0811,742,9212,0711,683,33
PAÍS VASCO11,5911,59-0,0211,6211,372,1711,6311,401,95
LA RIOJA11,8711,404,1111,8211,294,7011,7111,422,47
CEUTA13,0212,623,1713,1012,276,7113,1512,356,44
MELILLA13,4813,370,8813,4912,547,6113,6212,994,91
NACIONAL11,4611,192,4011,4711,053,8111,4211,132,68

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador