Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15ABR 15-MAR 16ABR 14-MAR 15% Δ
ANDALUCÍA15.507.65114.830.0034,5742.930.65642.764.2520,39166.727.696165.509.0410,74
ARAGÓN2.452.3222.385.0662,826.990.0106.818.0572,5227.245.20726.810.3351,62
ASTURIAS1.888.7711.818.5883,865.479.5725.417.9581,1421.574.27221.841.022-1,22
BALEARES1.469.2271.449.6431,354.251.5554.232.1840,4616.961.43416.869.4900,55
CANTABRIA948.492934.8131,462.750.1542.713.7281,3410.883.89010.702.7761,69
CASTILLA LA MANCHA3.747.3363.668.2542,1610.775.76210.717.5540,5442.411.78442.113.8110,71
CASTILLA LEÓN4.370.5974.311.0541,3812.415.53212.450.931-0,2849.481.54349.323.9120,32
CATALUÑA11.933.85611.976.877-0,3634.472.37334.457.8070,04135.284.967134.861.9710,31
CANARIAS3.660.7753.603.1101,6010.487.77210.325.8401,5741.007.11840.252.0951,88
EXTREMADURA2.293.6452.290.8460,126.615.8546.655.439-0,5926.108.70625.891.6310,84
GALICIA5.333.8415.280.2851,0115.417.23315.264.4401,0061.007.95660.371.5611,05
MADRID9.123.9519.043.4550,8926.390.43026.232.6120,60101.076.31099.493.4161,59
MURCIA2.584.3422.406.5597,397.465.1037.316.6592,0328.901.09128.320.9522,05
NAVARRA1.023.8771.006.5151,722.999.5592.925.3502,5411.606.86411.361.6242,16
C. VALENCIANA9.018.1578.344.1478,0826.174.49425.107.3414,2599.662.28196.980.2732,77
PAÍS VASCO3.187.1273.199.647-0,399.355.3249.325.2830,3236.308.88336.026.8470,78
LA RIOJA531.334530.2840,201.547.0221.528.9471,186.045.3765.902.5782,42
CEUTA98.971103.443-4,32297.202297.702-0,171.119.2581.115.7750,31
MELILLA83.19183.379-0,23244.174243.1870,41947.985926.9472,27
NACIONAL79.257.46377.265.9682,58227.059.781224.795.2711,01884.362.621874.676.0571,11

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15ABR 15-MAR 16ABR 14-MAR 15% Δ
ANDALUCÍA153.469.093145.222.1965,68425.262.276414.182.6482,681.663.522.4061.641.419.0861,35
ARAGÓN27.269.95625.856.3605,4777.670.42273.195.2376,11301.595.901292.885.4202,97
ASTURIAS22.849.61921.375.3046,9065.883.73462.843.9254,84260.545.450252.694.3373,11
BALEARES15.837.72915.399.5392,8546.076.20244.583.5543,35184.143.381180.203.8332,19
CANTABRIA11.638.53311.091.0624,9433.656.64331.813.5255,79132.893.948125.217.2986,13
CASTILLA LA MANCHA39.966.20338.982.7342,52115.577.666112.734.6572,52458.012.241452.011.9421,33
CASTILLA LEÓN48.757.33647.659.2532,30138.362.826136.162.1581,62554.689.883545.614.5681,66
CATALUÑA119.087.291118.634.8870,38344.680.140338.605.5841,791.363.132.5481.347.083.2801,19
CANARIAS38.793.02037.562.6343,28111.094.840107.287.3413,55437.290.825425.594.7102,75
EXTREMADURA26.683.68726.257.9081,6276.894.34475.071.6842,43303.576.908297.026.9272,21
GALICIA58.729.39258.351.7070,65169.669.224168.305.5400,81675.781.136679.261.240-0,51
MADRID98.870.66996.612.1732,34287.048.491277.213.1183,551.108.899.0921.067.586.5653,87
MURCIA28.333.61426.698.7436,1282.550.82179.525.0463,80324.532.625316.609.7902,50
NAVARRA11.404.44911.170.4112,1033.298.36031.933.5544,27130.560.604124.874.3694,55
C. VALENCIANA102.286.32094.873.0377,81298.117.973281.132.0416,041.149.974.0301.108.832.1483,71
PAÍS VASCO40.561.74240.316.5740,61118.484.879116.074.9982,08464.925.169454.751.3182,24
LA RIOJA6.026.6585.962.3761,0817.541.83117.002.3053,1769.055.71266.106.8714,46
CEUTA1.270.4731.228.1823,443.746.1803.467.9358,0213.971.78513.148.5206,26
MELILLA1.136.1811.049.6658,243.283.9543.029.4698,4012.763.94211.853.1707,68
NACIONAL852.971.964824.304.7453,482.448.900.8042.374.164.3193,159.609.867.5889.402.775.3932,20

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15ABR 15-MAR 16ABR 14-MAR 15% Δ
ANDALUCÍA9,909,791,069,919,692,289,989,920,61
ARAGÓN11,1210,842,5711,1110,743,5011,0710,921,33
ASTURIAS12,1011,752,9312,0211,603,6612,0811,574,38
BALEARES10,7810,621,4710,8410,532,8810,8610,681,63
CANTABRIA12,2711,863,4212,2411,724,3912,2111,704,36
CASTILLA LA MANCHA10,6710,630,3610,7310,521,9710,8010,730,62
CASTILLA LEÓN11,1611,060,9111,1410,941,9111,2111,061,34
CATALUÑA9,989,910,7410,009,831,7510,089,990,88
CANARIAS10,6010,431,6510,5910,391,9510,6610,570,86
EXTREMADURA11,6311,461,5011,6211,283,0411,6311,471,36
GALICIA11,0111,05-0,3611,0111,03-0,1911,0811,25-1,55
MADRID10,8410,681,4310,8810,572,9310,9710,732,24
MURCIA10,9611,09-1,1811,0610,871,7411,2311,180,44
NAVARRA11,1411,100,3611,1010,921,6911,2510,992,34
C. VALENCIANA11,3411,37-0,2411,3911,201,7211,5411,430,92
PAÍS VASCO12,7312,601,0012,6612,451,7512,8012,621,44
LA RIOJA11,3411,240,8811,3411,121,9711,4211,201,99
CEUTA12,8411,878,1212,6011,658,2112,4811,785,93
MELILLA13,6612,598,4913,4512,467,9613,4612,795,29
NACIONAL10,7610,670,8810,7910,562,1210,8710,751,08

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador