Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Junio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15JUL 15-JUN 16JUL 14-JUN 15% Δ
ANDALUCÍA14.114.86513.841.0291,9886.335.66184.735.4381,89168.161.515165.840.3951,40
ARAGÓN2.380.5962.306.2993,2214.077.69413.574.9343,7027.576.01426.836.7102,75
ASTURIAS1.809.5681.797.1410,6910.948.38610.822.0641,1721.638.98021.638.1730,00
BALEARES1.439.1221.415.0501,708.612.1788.484.3461,5117.069.89516.937.2420,78
CANTABRIA911.452898.7491,415.509.2065.377.3832,4510.979.28710.733.5172,29
CASTILLA LA MANCHA3.813.9963.541.7577,6921.876.80621.347.2232,4842.883.15942.205.4271,61
CASTILLA LEÓN4.378.8404.196.9094,3325.224.23524.717.2222,0550.023.95549.389.1371,29
CATALUÑA11.361.83211.301.2890,5468.858.86368.163.6511,02135.965.613135.023.6520,70
CANARIAS3.529.9783.433.8972,8021.027.05820.452.2372,8141.420.00740.408.7212,50
EXTREMADURA2.206.4782.174.4031,4813.409.18713.253.1161,1826.304.36225.971.5761,28
GALICIA5.134.0495.108.2270,5130.956.87530.377.9181,9161.434.12060.557.4521,45
MADRID9.460.7058.791.0497,6253.950.73852.236.5183,28102.632.71299.711.4542,93
MURCIA2.514.6182.358.6836,6115.082.42714.573.5233,4929.261.55128.502.6082,66
NAVARRA1.000.370990.8190,966.013.8945.803.3273,6311.743.22211.428.3222,76
C. VALENCIANA8.674.4438.074.4577,4352.246.89649.541.6185,46101.300.40697.496.1393,90
PAÍS VASCO3.120.4943.058.7262,0218.766.92118.315.4682,4636.730.29536.124.5121,68
LA RIOJA507.765501.2971,293.100.4123.025.4062,486.102.3075.972.5012,17
CEUTA93.45194.809-1,43590.147580.4201,681.129.4851.117.0921,11
MELILLA81.79381.0520,91491.120485.4241,17952.694939.3581,42
NACIONAL76.534.41573.965.6423,47457.078.704445.867.2362,51893.309.579876.833.9881,88

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15JUL 15-JUN 16JUL 14-JUN 15% Δ
ANDALUCÍA143.208.541139.135.4182,93859.908.310828.794.1303,751.683.556.9601.641.799.8682,54
ARAGÓN27.257.46325.473.0507,01158.312.374147.049.8917,66308.383.199292.944.2615,27
ASTURIAS22.650.45521.806.6223,87133.410.353127.473.1694,66263.442.825253.825.6613,79
BALEARES15.999.01715.263.5504,8294.020.40690.186.7694,25186.484.370180.946.7823,06
CANTABRIA11.434.80310.948.5774,4468.014.07163.887.8066,46135.177.094126.575.3766,80
CASTILLA LA MANCHA42.719.08538.345.83911,40238.243.867226.305.0525,28467.108.047452.393.0653,25
CASTILLA LEÓN49.425.00746.970.8635,22282.500.294272.341.1223,73562.648.387547.040.6732,85
CATALUÑA117.162.441114.183.2272,61696.435.246675.870.0573,041.377.623.1811.347.741.1272,22
CANARIAS38.580.17136.744.9524,99225.109.447214.862.0574,77443.730.715427.137.9103,88
EXTREMADURA26.124.09725.307.6383,23156.394.615150.744.8443,75307.404.019298.313.4723,05
GALICIA57.385.50056.904.5940,85342.816.497336.162.2211,98681.071.728676.398.5850,69
MADRID104.808.82096.760.0398,32590.486.126558.044.0645,811.131.505.7821.075.421.1055,22
MURCIA28.866.17626.779.1427,79168.811.714160.652.3175,08329.666.248317.515.4023,83
NAVARRA11.340.84111.163.7361,5967.360.69064.112.4025,07132.444.085126.156.5354,98
C. VALENCIANA102.742.00693.886.8139,43604.128.008562.454.7597,411.174.661.3471.113.940.4405,45
PAÍS VASCO40.336.57839.254.2452,76239.601.068231.824.0433,35470.292.314458.062.0722,67
LA RIOJA5.854.4445.733.2352,1135.431.14333.942.1964,3970.005.13467.015.4614,46
CEUTA1.257.0071.174.8626,997.613.0506.955.7549,4514.350.83613.352.4877,48
MELILLA1.145.7001.087.0775,396.689.0996.205.4537,7912.993.10312.126.1707,15
NACIONAL848.298.152806.923.4795,134.975.286.3804.757.868.1074,579.752.549.3759.428.706.4503,43

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Junio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15JUL 15-JUN 16JUL 14-JUN 15% Δ
ANDALUCÍA10,1510,050,939,969,781,8310,019,901,13
ARAGÓN11,4511,043,6711,2510,833,8111,1810,922,45
ASTURIAS12,5212,133,1612,1911,783,4512,1711,733,79
BALEARES11,1210,793,0710,9210,632,7010,9210,682,26
CANTABRIA12,5512,182,9912,3511,883,9112,3111,794,41
CASTILLA LA MANCHA11,2010,833,4510,8910,602,7310,8910,721,62
CASTILLA LEÓN11,2911,190,8511,2011,021,6511,2511,081,55
CATALUÑA10,3110,102,0610,119,922,0010,139,981,51
CANARIAS10,9310,702,1410,7110,511,9110,7110,571,35
EXTREMADURA11,8411,641,7311,6611,372,5411,6911,491,74
GALICIA11,1811,140,3411,0711,070,0711,0911,17-0,75
MADRID11,0811,010,6510,9410,682,4511,0210,792,22
MURCIA11,4811,351,1111,1911,021,5311,2711,141,13
NAVARRA11,3411,270,6211,2011,051,3911,2811,042,17
C. VALENCIANA11,8411,631,8611,5611,351,8511,6011,431,49
PAÍS VASCO12,9312,830,7212,7712,660,8712,8012,680,98
LA RIOJA11,5311,440,8111,4311,221,8611,4711,222,24
CEUTA13,4512,398,5512,9011,987,6512,7111,956,30
MELILLA14,0113,414,4413,6212,786,5413,6412,915,65
NACIONAL11,0810,911,6010,8810,672,0010,9210,751,53

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador