Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio  - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Junio 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10JUL 10-JUN 11JUL 09-JUN 10% Δ
ANDALUCÍA14.616.38414.785.623-1,1491.981.09289.758.1802,48178.962.121176.166.8221,59
ARAGÓN2.527.9342.476.4652,0814.895.14314.586.7402,1129.248.55028.855.7231,36
ASTURIAS2.067.3592.083.773-0,7912.733.11512.498.0131,8825.070.47524.759.4571,26
BALEARES1.522.2101.319.44915,379.079.8857.894.43315,0217.915.09515.632.11714,60
CANTABRIA950.668994.098-4,375.886.6195.896.193-0,1611.861.32111.765.9560,81
CASTILLA LA MANCHA3.949.8704.014.032-1,6023.476.10623.142.4381,4446.274.88345.436.3021,85
CASTILLA LEÓN4.525.4694.458.8641,4926.924.78426.344.5662,2053.324.52352.307.8301,94
CATALUÑA12.791.94312.657.4861,0677.959.87775.693.3662,99153.753.269149.701.8692,71
CANARIAS3.651.3403.446.0725,9621.649.42720.735.2174,4142.225.83441.570.8341,58
EXTREMADURA2.244.0892.176.7103,1013.652.67813.450.6971,5026.679.04226.328.9891,33
GALICIA5.588.8425.445.2552,6433.391.09732.480.8852,8066.482.24064.846.4802,52
MADRID9.618.5719.477.8611,4857.233.71955.572.7302,99108.487.184106.277.9862,08
MURCIA2.650.7742.596.0352,1116.006.05515.769.0761,5031.103.27630.466.1152,09
NAVARRA1.044.8021.022.7062,166.230.8536.071.4522,6312.202.33711.926.2642,31
C. VALENCIANA9.634.3579.407.3172,4158.374.82057.673.4971,22114.721.589113.718.9340,88
PAÍS VASCO3.675.9703.577.4282,7522.258.68321.782.5862,1943.348.34642.439.1072,14
LA RIOJA519.631513.9421,113.188.5213.109.3352,556.291.9486.196.8981,53
CEUTA99.42799.0280,40630.818612.6762,961.201.4881.171.2212,58
MELILLA89.59291.009-1,56531.982530.6130,261.023.6881.012.8731,07
NACIONAL81.769.23280.643.1531,40496.085.274483.602.6932,58970.177.209950.581.7772,06

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10JUL 10-JUN 11JUL 09-JUN 10% Δ
ANDALUCÍA151.135.545169.121.307-10,63940.034.8111.062.020.390-11,491.882.684.4802.088.401.180-9,85
ARAGÓN30.269.50732.652.203-7,30180.077.332208.741.268-13,73362.870.128414.842.181-12,53
ASTURIAS26.382.55628.800.266-8,39161.627.316180.116.286-10,27325.252.805356.743.668-8,83
BALEARES17.463.61818.442.681-5,31103.660.045115.061.392-9,91208.295.713226.268.328-7,94
CANTABRIA11.820.87112.604.119-6,2170.404.11480.089.048-12,09142.771.545160.927.776-11,28
CASTILLA LA MANCHA46.640.98650.906.859-8,38277.113.342315.951.154-12,29557.646.257622.244.458-10,38
CASTILLA LEÓN56.597.84859.706.111-5,21335.745.117379.341.715-11,49681.643.739755.536.674-9,78
CATALUÑA141.369.840154.918.499-8,75865.250.433967.933.671-10,611.739.797.3831.908.877.857-8,86
CANARIAS43.375.57043.722.270-0,79256.575.933282.702.695-9,24510.185.175572.941.520-10,95
EXTREMADURA27.804.80628.928.843-3,89167.623.201187.862.517-10,77336.685.229368.886.054-8,73
GALICIA70.130.82676.377.752-8,18420.782.499476.976.093-11,78875.090.279948.718.650-7,76
MADRID105.194.385114.936.801-8,48619.868.288703.367.647-11,871.204.958.3081.350.120.427-10,75
MURCIA33.540.57435.240.362-4,82200.636.105220.258.533-8,91400.626.681424.661.814-5,66
NAVARRA12.849.97413.339.367-3,6776.043.55785.113.947-10,66152.069.870167.694.495-9,32
C. VALENCIANA121.048.263126.592.015-4,38727.730.998811.186.706-10,291.460.496.9301.613.400.968-9,48
PAÍS VASCO45.866.41548.179.204-4,80276.433.510306.933.165-9,94547.519.906596.364.393-8,19
LA RIOJA6.547.9087.084.357-7,5740.373.00845.854.377-11,9582.271.90691.030.732-9,62
CEUTA1.183.0301.268.756-6,767.336.0488.009.860-8,4114.274.83815.269.947-6,52
MELILLA1.070.5661.096.266-2,346.073.1736.531.725-7,0211.878.61312.371.954-3,99
NACIONAL950.293.0871.023.918.037-7,195.733.388.8296.444.052.191-11,0311.497.019.78512.695.303.075-9,44

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Junio 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10JUL 10-JUN 11JUL 09-JUN 10% Δ
ANDALUCÍA10,3411,44-9,6010,2211,83-13,6310,5211,85-11,26
ARAGÓN11,9713,19-9,1812,0914,31-15,5212,4114,38-13,70
ASTURIAS12,7613,82-7,6712,6914,41-11,9212,9714,41-9,96
BALEARES11,4713,98-17,9211,4214,58-21,6711,6314,47-19,67
CANTABRIA12,4312,68-1,9311,9613,58-11,9512,0413,68-12,00
CASTILLA LA MANCHA11,8112,68-6,8911,8013,54-13,5212,0113,69-12,00
CASTILLA LEÓN12,5113,39-6,6012,4714,40-13,4012,7814,44-11,50
CATALUÑA11,0512,24-9,7011,1012,79-13,2111,3212,75-11,26
CANARIAS11,8812,69-6,3711,8513,63-13,0712,0813,78-12,33
EXTREMADURA12,3913,29-6,7712,2813,97-12,0912,6214,01-9,72
GALICIA12,5514,03-10,5412,6014,68-14,1913,1614,63-10,03
MADRID10,9412,13-9,8210,8312,66-14,4311,1112,70-12,57
MURCIA12,6513,57-6,7912,5413,97-10,2612,8813,94-7,59
NAVARRA12,3013,04-5,7112,2014,02-12,9412,4614,06-11,37
C. VALENCIANA12,5613,46-6,6312,4714,07-11,3712,7314,19-10,27
PAÍS VASCO12,4813,47-7,3512,4214,09-11,8612,6314,05-10,12
LA RIOJA12,6013,78-8,5812,6614,75-14,1413,0814,69-10,99
CEUTA11,9012,81-7,1311,6313,07-11,0511,8813,04-8,87
MELILLA11,9512,05-0,8011,4212,31-7,2611,6012,21-5,00
NACIONAL11,6212,70-8,4711,5613,33-13,2711,8513,36-11,27

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador