Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Julio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15AGO 15-JUL 16AGO 14-JUL 15% Δ
ANDALUCÍA13.275.89113.657.985-2,8099.611.55298.393.4231,24167.779.421165.785.7141,20
ARAGÓN2.236.7852.316.148-3,4316.314.47915.891.0822,6627.496.65126.848.1492,42
ASTURIAS1.742.6181.801.031-3,2412.691.00412.623.0950,5421.580.56721.575.7160,02
BALEARES1.397.8671.441.864-3,0510.010.0459.926.2100,8417.025.89816.935.4660,53
CANTABRIA882.462929.029-5,016.391.6686.306.4121,3510.932.72010.752.8521,67
CASTILLA LA MANCHA3.471.0763.535.450-1,8225.347.88224.882.6731,8742.818.78542.176.5071,52
CASTILLA LEÓN4.129.1054.300.572-3,9929.353.34029.017.7941,1649.852.48849.413.3450,89
CATALUÑA11.338.44111.826.667-4,1380.197.30479.990.3180,26135.477.387135.229.9200,18
CANARIAS3.392.4643.439.261-1,3624.419.52223.891.4982,2141.373.21040.422.0132,35
EXTREMADURA2.110.5702.184.117-3,3715.519.75715.437.2330,5326.230.81525.993.6030,91
GALICIA5.007.2215.193.705-3,5935.964.09635.571.6231,1061.247.63660.649.6690,99
MADRID8.269.5298.475.651-2,4362.220.26760.712.1692,48102.426.59099.644.3462,79
MURCIA2.359.1792.412.595-2,2117.441.60616.986.1182,6829.208.13528.501.4662,48
NAVARRA893.075969.582-7,896.906.9696.772.9091,9811.666.71511.438.6501,99
C. VALENCIANA8.398.3638.323.1530,9060.645.25957.864.7714,81101.375.61697.822.7213,63
PAÍS VASCO2.964.0133.044.026-2,6321.730.93421.359.4941,7436.650.28236.090.2431,55
LA RIOJA487.125510.349-4,553.587.5373.535.7551,466.079.0835.977.8031,69
CEUTA88.66786.1402,93678.814666.5601,841.132.0121.117.4441,30
MELILLA73.82876.771-3,83564.948562.1950,49949.751939.8921,05
NACIONAL72.518.27974.524.096-2,69529.596.983520.391.3321,77891.303.762877.315.5191,59

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15AGO 15-JUL 16AGO 14-JUL 15% Δ
ANDALUCÍA137.175.255138.622.938-1,04997.083.565967.417.0683,071.682.109.2771.640.818.0762,52
ARAGÓN25.889.79325.725.9790,64184.202.167172.775.8716,61308.547.013293.056.5725,29
ASTURIAS21.955.04022.080.311-0,57155.365.392149.553.4813,89263.317.554254.133.6033,61
BALEARES15.602.87915.645.742-0,27109.623.285105.832.5103,58186.441.507181.009.7803,00
CANTABRIA11.156.40511.366.323-1,8579.170.47675.254.1295,20134.967.177127.239.1296,07
CASTILLA LA MANCHA39.532.43338.683.4462,19277.776.300264.988.4984,83467.957.034452.097.8163,51
CASTILLA LEÓN47.197.63048.258.392-2,20329.697.924320.599.5142,84561.587.625547.600.3892,55
CATALUÑA117.731.942120.615.099-2,39814.167.188796.485.1562,221.374.740.0241.350.094.0651,83
CANARIAS37.298.14237.159.2020,37262.407.590252.021.2594,12443.869.656427.444.0123,84
EXTREMADURA25.411.78825.542.473-0,51181.806.403176.287.3173,13307.273.334298.643.3612,89
GALICIA56.327.22758.072.524-3,01399.143.724394.234.7461,25679.326.431675.911.1190,51
MADRID95.126.46195.693.595-0,59685.612.588653.737.6594,881.130.938.6491.076.512.0275,06
MURCIA27.572.64727.801.540-0,82196.384.361188.453.8574,21329.437.355317.534.3583,75
NAVARRA10.300.00510.969.129-6,1077.660.69475.081.5313,44131.774.961126.409.0544,24
C. VALENCIANA99.951.55797.325.3982,70704.079.566659.780.1576,711.177.287.5071.117.902.3255,31
PAÍS VASCO38.790.93739.117.917-0,84278.392.006270.941.9602,75469.965.334457.545.1822,71
LA RIOJA5.689.8215.867.062-3,0241.120.96439.809.2583,2969.827.89267.140.2464,00
CEUTA1.194.7131.107.1847,918.807.7638.062.9389,2414.438.36513.385.0957,87
MELILLA1.064.7331.080.801-1,497.753.8327.286.2546,4212.977.03512.188.6226,47
NACIONAL814.969.409820.735.054-0,705.790.255.7895.578.603.1613,799.746.783.7309.436.664.8323,29

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Julio 2016
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20162015%16/1520162015%16/15AGO 15-JUL 16AGO 14-JUL 15% Δ
ANDALUCÍA10,3310,151,8010,019,831,8110,039,901,30
ARAGÓN11,5711,114,2111,2910,873,8511,2210,922,80
ASTURIAS12,6012,262,7712,2411,853,3312,2011,783,59
BALEARES11,1610,852,8610,9510,662,7110,9510,692,45
CANTABRIA12,6412,233,3312,3911,933,8012,3511,834,33
CASTILLA LA MANCHA11,3910,944,0910,9610,652,9010,9310,721,96
CASTILLA LEÓN11,4311,221,8611,2311,051,6611,2611,081,65
CATALUÑA10,3810,201,8110,159,961,9610,159,981,64
CANARIAS10,9910,801,7610,7510,551,8710,7310,571,46
EXTREMADURA12,0411,692,9611,7111,422,5811,7111,491,96
GALICIA11,2511,180,6111,1011,080,1411,0911,14-0,48
MADRID11,5011,291,8911,0210,772,3311,0410,802,20
MURCIA11,6911,521,4211,2611,091,4911,2811,141,24
NAVARRA11,5311,311,9411,2411,091,4311,2911,052,21
C. VALENCIANA11,9011,691,7811,6111,401,8211,6111,431,62
PAÍS VASCO13,0912,851,8412,8112,680,9912,8212,681,14
LA RIOJA11,6811,501,6011,4611,261,8011,4911,232,27
CEUTA13,4712,854,8312,9812,107,2712,7511,986,48
MELILLA14,4214,082,4413,7212,965,9013,6612,975,36
NACIONAL11,2411,012,0410,9310,721,9910,9410,761,67

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador