Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Julio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11AGO 11-JUL 12AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA12.657.35713.828.985-8,47105.317.092105.810.077-0,47178.420.631178.643.709-0,12
ARAGÓN2.031.8112.383.534-14,7617.495.06117.278.6771,2529.630.36029.295.8121,14
ASTURIAS1.785.4292.085.971-14,4114.928.03914.819.0860,7425.413.99725.096.3421,27
BALEARES1.322.8271.478.037-10,5010.704.67110.557.9221,3918.259.59117.919.2681,90
CANTABRIA824.480915.853-9,986.750.7306.802.472-0,7611.593.08111.810.278-1,84
CASTILLA LA MANCHA3.097.6193.923.359-21,0527.750.87427.399.4651,2846.398.87046.464.812-0,14
CASTILLA LEÓN3.518.8294.425.071-20,4831.156.79931.349.855-0,6253.617.22453.355.7630,49
CATALUÑA10.347.86312.929.021-19,9691.247.74090.888.8980,39154.793.183153.804.3010,64
CANARIAS3.052.3063.462.477-11,8524.903.81225.111.904-0,8341.497.56942.260.330-1,80
EXTREMADURA1.940.4632.149.643-9,7316.156.86015.802.3212,2427.430.65726.693.8582,76
GALICIA4.920.9045.318.493-7,4839.516.24038.709.5902,0867.484.02766.367.6771,68
MADRID7.125.8548.744.524-18,5166.422.39565.978.2430,67110.456.295108.705.6111,61
MURCIA1.935.0392.554.496-24,2518.737.73218.560.5510,9531.603.38931.291.6201,00
NAVARRA906.746940.420-3,587.278.4727.171.2731,4912.405.14812.192.8631,74
C. VALENCIANA7.744.4019.286.874-16,6165.452.34567.661.694-3,27111.931.296114.733.844-2,44
PAÍS VASCO3.628.3273.472.0144,5025.663.79725.730.697-0,2643.484.46743.324.6040,37
LA RIOJA448.409516.644-13,213.765.3193.705.1651,626.425.4256.296.1772,05
CEUTA80.91896.506-16,15729.218727.3240,261.229.0181.201.9382,25
MELILLA69.46180.308-13,51609.365612.290-0,481.046.7401.042.8260,38
NACIONAL67.439.04378.592.230-14,19574.586.561574.677.504-0,02973.120.968970.501.6330,27

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11AGO 11-JUL 12AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA120.960.011145.150.369-16,671.029.838.0231.085.185.180-5,101.768.232.1711.871.066.644-5,50
ARAGÓN21.439.12928.968.035-25,99196.206.777209.045.367-6,14337.697.135360.957.213-6,44
ASTURIAS18.883.51126.891.557-29,78170.417.231188.518.873-9,60299.035.906324.222.171-7,77
BALEARES13.252.22116.973.852-21,93113.176.092120.633.897-6,18196.998.480207.369.819-5,00
CANTABRIA9.062.98511.511.899-21,2779.732.70981.916.013-2,67139.196.249142.282.544-2,17
CASTILLA LA MANCHA32.372.33246.896.743-30,97310.834.674324.010.084-4,07525.899.544557.610.332-5,69
CASTILLA LEÓN37.543.46356.002.822-32,96353.627.463391.747.939-9,73626.153.429678.670.519-7,74
CATALUÑA108.095.429143.516.564-24,68927.242.2511.008.766.997-8,081.601.023.5711.729.960.750-7,45
CANARIAS29.771.80541.603.428-28,44265.097.523298.179.361-11,09454.362.436509.095.627-10,75
EXTREMADURA20.595.23426.989.669-23,69181.732.692194.612.869-6,62316.525.719335.384.170-5,62
GALICIA55.834.90266.962.254-16,62464.255.690487.744.753-4,82805.705.246866.144.481-6,98
MADRID68.465.93198.521.877-30,51672.117.495718.390.165-6,441.139.461.1101.202.464.928-5,24
MURCIA20.966.19832.266.221-35,02212.398.565232.902.326-8,80365.205.434400.665.490-8,85
NAVARRA9.440.58111.613.189-18,7181.006.02287.656.746-7,59141.616.432151.349.199-6,43
C. VALENCIANA84.504.905117.644.403-28,17763.682.946845.375.400-9,661.324.991.1651.453.544.330-8,84
PAÍS VASCO41.311.78743.685.742-5,43294.822.081320.119.251-7,90508.912.010544.850.622-6,60
LA RIOJA4.803.9516.641.212-27,6642.616.57947.014.220-9,3574.874.78081.777.149-8,44
CEUTA886.4071.177.870-24,748.278.7978.513.917-2,7614.164.85214.234.698-0,49
MELILLA749.083970.416-22,816.728.9317.043.589-4,4711.781.90212.077.091-2,44
NACIONAL698.939.864923.988.119-24,366.173.812.5396.657.376.948-7,2610.651.837.56811.443.727.777-6,92

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Julio 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11AGO 11-JUL 12AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA9,5610,50-8,959,7810,26-4,669,9110,47-5,38
ARAGÓN10,5512,15-13,1811,2112,10-7,3011,4012,32-7,50
ASTURIAS10,5812,89-17,9611,4212,72-10,2611,7712,92-8,92
BALEARES10,0211,48-12,7710,5711,43-7,4710,7911,57-6,77
CANTABRIA10,9912,57-12,5511,8112,04-1,9212,0112,05-0,34
CASTILLA LA MANCHA10,4511,95-12,5711,2011,83-5,2811,3312,00-5,55
CASTILLA LEÓN10,6712,66-15,7011,3512,50-9,1711,6812,72-8,19
CATALUÑA10,4511,10-5,8910,1611,10-8,4410,3411,25-8,04
CANARIAS9,7512,02-18,8210,6411,87-10,3510,9512,05-9,11
EXTREMADURA10,6112,56-15,4711,2512,32-8,6711,5412,56-8,16
GALICIA11,3512,59-9,8811,7512,60-6,7611,9413,05-8,52
MADRID9,6111,27-14,7210,1210,89-7,0710,3211,06-6,74
MURCIA10,8412,63-14,2211,3412,55-9,6711,5612,80-9,75
NAVARRA10,4112,35-15,6911,1312,22-8,9511,4212,41-8,03
C. VALENCIANA10,9112,67-13,8611,6712,49-6,6111,8412,67-6,56
PAÍS VASCO11,3912,58-9,5111,4912,44-7,6611,7012,58-6,94
LA RIOJA10,7112,85-16,6611,3212,69-10,8011,6512,99-10,28
CEUTA10,9512,21-10,2511,3511,71-3,0111,5311,84-2,68
MELILLA10,7812,08-10,7511,0411,50-4,0111,2611,58-2,81
NACIONAL10,3611,76-11,8510,7411,58-7,2510,9511,79-7,17

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador