Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero -Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de Facturación de Recetas Médicas del Sistema Nacional de Salud - JULIO 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03AGO 03-JUL 04AGO 02-JUL 03% Δ
ANDALUCÍA10.691.55510.566.6961,1878.247.59075.783.0873,25131.760.944125.736.1824,79
ARAGÓN1.909.6911.793.2166,5012.984.65212.497.0223,9022.253.43321.107.7785,43
ASTURIAS1.626.4661.585.8462,5611.429.44010.976.4574,1319.335.31418.361.5515,30
BALEARES1.020.749946.5357,847.152.8836.782.8165,4612.166.17211.446.5666,29
CANTABRIA753.453751.6190,245.226.3015.021.4044,088.939.3948.484.6135,36
CASTILLA LA MANCHA2.842.6792.695.9485,4419.577.60019.030.5882,8733.837.52432.054.8645,56
CASTILLA LEÓN3.534.6973.392.6084,1923.792.20322.967.5633,5941.186.80638.889.1565,91
CATALUÑA10.254.7619.578.1537,0669.712.15867.018.3784,02118.839.086111.723.0896,37
CANARIAS2.522.3562.265.41211,3417.300.17716.506.2554,8129.432.26627.228.6138,09
EXTREMADURA1.655.9041.603.0373,3011.691.80511.289.7973,5619.910.89918.905.6145,32
GALICIA4.141.4813.997.8563,5928.685.97428.005.1622,4349.468.68346.924.7015,42
MADRID6.351.3046.016.0685,5746.721.77544.388.3455,2677.439.93272.391.9036,97
MURCIA1.810.4881.743.3123,8513.170.40112.414.0856,0922.167.00720.573.5067,75
NAVARRA745.952699.7026,615.391.4385.156.2004,569.255.1538.680.3586,62
C. VALENCIANA7.553.9376.880.5309,7951.522.16849.211.1694,7087.694.68682.474.2206,33
PAÍS VASCO2.722.7842.544.8036,9919.532.73918.647.4114,7532.949.85131.028.5586,19
LA RIOJA391.779385.7601,562.737.1362.622.8324,364.685.0334.418.0406,04
CEUTA76.83064.74518,67526.546488.0387,89880.634817.3797,74
MELILLA59.42753.85910,34426.441411.1823,71732.233685.0636,89
NACIONAL60.666.29357.565.7055,39425.829.427409.217.7914,06722.935.050681.931.7546,01

 

Datos de Gasto Farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03AGO 03-JUL 04AGO 02-JUL 03% Δ
ANDALUCÍA134.321.757,66129.594.836,643,65944.621.764,57888.740.857,956,291.579.442.357,701.465.314.952,067,79
ARAGÓN26.406.142,1524.032.012,909,88174.700.847,59162.851.262,647,28295.596.709,68270.946.837,049,10
ASTURIAS23.093.015,1822.063.987,404,66156.998.585,98147.844.202,376,19265.087.548,15244.423.518,918,45
BALEARES13.921.681,9812.527.524,4911,1395.327.218,8587.314.076,349,18161.437.252,60144.954.274,9211,37
CANTABRIA10.098.021,389.826.664,522,7668.236.508,7163.252.440,307,88115.813.371,37105.529.947,449,74
CASTILLA LA MANCHA38.177.475,1735.643.105,857,11254.985.771,53241.082.202,035,77439.729.747,24400.215.142,269,87
CASTILLA LEÓN48.788.915,8045.687.774,466,79321.405.876,57297.060.619,868,20552.009.308,54497.849.276,0510,88
CATALUÑA135.754.647,70125.970.695,377,77900.441.131,52854.487.506,895,381.529.151.736,231.104.667.732,958,86
CANARIAS34.887.929,0230.136.463,6815,77230.991.482,29209.535.217,4710,24390.114.965,26343.180.625,5913,68
EXTREMADURA22.501.324,6521.218.012,416,05153.589.343,98142.991.363,187,41260.264.819,09237.324.207,709,67
GALICIA58.182.135,6355.357.722,835,10393.894.863,89374.025.231,545,31676.488.093,55619.802.869,129,15
MADRID82.309.823,5976.346.909,127,81573.524.083,12532.515.858,627,70948.427.330,69860.552.987,1010,21
MURCIA25.409.103,5423.310.643,669,00175.696.151,05158.750.695,2210,67292.139.267,70258.668.113,9712,94
NAVARRA10.387.390,349.510.704,999,2272.772.051,3267.915.341,327,15124.517.714,57112.945.150,5410,25
C. VALENCIANA104.575.995,0591.552.879,9414,22687.843.716,55632.065.702,308,821.158.847.822,861.042.105.976,7211,20
PAÍS VASCO37.726.665,0234.367.181,449,78263.430.597,87243.421.533,308,22440.150.332,90398.534.747,8210,44
LA RIOJA5.408.268,995.132.284,845,3836.351.479,8033.802.741,017,5461.706.329,4556.182.655,839,83
CEUTA973.231,44815.447,6919,356.427.215,335.778.034,5011,2410.711.730,449.500.808,1012,75
MELILLA700.331,99598.336,1617,054.781.299,874.320.284,1710,678.122.611,587.144.435,6113,69
NACIONAL813.623.856,28753.693.188,397,955.516.020.190,365.147.755.171,017,159.309.759.049,608.479.844.259,739,79

 

DATOS DE GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - JULIO DE 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03AGO 03-JUL 04AGO 02-JUL 03% Δ
ANDALUCÍA12,5612,262,4412,0711,732,9411,9911,652,86
ARAGÓN13,8313,403,1813,4513,033,2513,2812,843,48
ASTURIAS14,2013,912,0513,7413,471,9813,7113,312,99
BALEARES13,6413,243,0513,3312,873,5813,2712,664,78
CANTABRIA13,4013,072,5113,0612,603,6512,9612,444,16
CASTILLA LA MANCHA13,4313,221,5813,0212,672,8113,0012,494,08
CASTILLA LEÓN13,8013,472,4913,5112,934,4513,4012,804,69
CATALUÑA13,2413,150,6612,9212,751,3112,8712,572,34
CANARIAS13,8313,303,9713,3512,695,1813,2512,605,17
EXTREMADURA13,5913,242,6613,1412,673,7213,0712,554,13
GALICIA14,0513,851,4613,7313,362,8113,6813,213,53
MADRID12,9612,692,1212,2812,002,3212,2511,893,03
MURCIA14,0313,374,9613,3412,794,3213,1812,574,82
NAVARRA13,9313,592,4513,5013,172,4813,4513,013,40
C. VALENCIANA13,8413,314,0413,3512,843,9413,2112,644,58
PAÍS VASCO13,8613,502,6013,4913,053,3113,3612,844,00
LA RIOJA13,8013,303,7613,2812,893,0513,1712,723,57
CEUTA12,6712,590,5812,2111,843,1012,1611,624,65
MELILLA11,7811,116,0811,2110,516,7111,0910,436,37
NACIONAL13,4113,092,4312,9512,582,9712,8812,443,56

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador