Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10MAR 10-FEB 11MAR 09-FEB 10% Δ
ANDALUCÍA14.306.97214.212.4110,6729.862.81328.755.1793,85177.846.843173.827.0502,31
ARAGÓN2.406.2302.308.7104,224.909.9254.663.9785,2729.186.09428.455.9612,57
ASTURIAS2.055.1541.931.1126,424.246.4284.046.3714,9425.035.43024.522.0142,09
BALEARES1.444.3841.238.54916,622.935.0532.580.17313,7517.084.52315.517.15410,10
CANTABRIA958.226921.4963,991.987.0571.915.8063,7211.942.14611.626.5562,71
CASTILLA LA MANCHA4.016.6783.704.6128,427.980.2017.523.0446,0846.398.37244.549.2714,15
CASTILLA LEÓN4.359.7154.087.3676,668.910.1798.527.9114,4853.126.57351.369.5843,42
CATALUÑA12.548.37011.946.7715,0425.644.72024.247.4965,76152.883.982147.108.8593,93
CANARIAS3.598.5353.194.14712,667.268.3516.770.8217,3541.809.15441.023.4061,92
EXTREMADURA2.181.5502.099.2583,924.439.0404.303.7543,1426.612.34725.767.9873,28
GALICIA5.224.3445.051.1703,4310.846.49910.542.5312,8865.875.99663.691.7953,43
MADRID9.240.3128.523.8578,4118.767.34017.402.7007,84108.190.835103.992.8294,04
MURCIA2.759.0032.476.28311,425.485.8805.177.2705,9631.174.90729.876.2944,35
NAVARRA982.690937.7684,792.050.2071.969.3054,1112.123.83811.778.5702,93
C. VALENCIANA9.862.0089.325.3815,7520.004.31718.751.9936,68115.272.590111.587.3413,30
PAÍS VASCO3.594.7163.442.7954,417.462.1547.191.8213,7643.142.58241.951.6872,84
LA RIOJA506.141482.8674,821.043.4001.000.1844,326.255.9786.126.9482,11
CEUTA106.05895.58210,96215.144201.5086,771.196.9821.144.6384,57
MELILLA114.06986.27632,21178.881169.6705,431.031.530978.2965,44
NACIONAL80.265.15576.066.4125,52164.237.589155.741.5155,46966.190.702934.896.2403,35

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10MAR 10-FEB 11MAR 09-FEB 10% Δ
ANDALUCÍA146.925.154169.402.810-13,27307.564.098342.563.704-10,221.969.670.4532.070.155.302-4,85
ARAGÓN29.847.89534.105.170-12,4860.416.38868.303.960-11,55383.646.492411.496.226-6,77
ASTURIAS26.774.23528.274.082-5,3054.596.44358.627.867-6,88339.710.351353.766.156-3,97
BALEARES16.730.82618.245.835-8,3033.842.73437.774.422-10,41215.765.372223.994.756-3,67
CANTABRIA11.454.73612.793.706-10,4723.451.67826.402.119-11,18149.506.038160.393.164-6,79
CASTILLA LA MANCHA48.296.86651.751.372-6,6895.523.059104.449.387-8,55587.557.740617.356.043-4,83
CASTILLA LEÓN55.361.25759.842.545-7,49112.497.806124.338.399-9,52713.399.743744.897.274-4,23
CATALUÑA142.224.079155.431.200-8,50290.716.970313.909.169-7,391.819.288.4231.882.626.749-3,36
CANARIAS44.196.19244.283.038-0,2088.119.68792.972.897-5,22531.458.728570.943.602-6,92
EXTREMADURA27.217.80829.766.808-8,5655.257.53560.820.379-9,15351.361.701362.225.714-3,00
GALICIA66.408.18374.839.597-11,27137.971.448155.522.783-11,29913.732.539931.198.213-1,88
MADRID101.308.380109.379.610-7,38206.689.646223.832.321-7,661.271.314.9911.323.164.719-3,92
MURCIA34.953.12234.669.2090,8269.482.78572.190.614-3,75417.541.280415.963.2470,38
NAVARRA12.268.37213.424.212-8,6125.311.18727.995.876-9,59158.455.571166.766.501-4,98
C. VALENCIANA123.967.088131.906.855-6,02250.108.185267.161.444-6,381.526.899.3801.601.741.756-4,67
PAÍS VASCO45.573.01848.966.210-6,9393.390.291101.830.041-8,29569.579.812589.689.567-3,41
LA RIOJA6.626.2097.266.123-8,8113.476.21214.999.671-10,1686.229.81590.133.234-4,33
CEUTA1.217.8921.236.059-1,472.527.4192.638.175-4,2014.837.89415.009.338-1,14
MELILLA1.204.9711.047.36415,051.966.8032.079.596-5,4212.224.37211.995.8261,91
NACIONAL942.556.2811.026.631.807-8,191.922.910.3742.098.412.824-8,3612.032.180.69612.543.517.386-4,08

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2011
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20112010%11/1020112010%11/10MAR 10-FEB 11MAR 09-FEB 10% Δ
ANDALUCÍA10,2711,92-13,8410,3011,91-13,5511,0811,91-7,00
ARAGÓN12,4014,77-16,0312,3014,65-15,9813,1414,46-9,10
ASTURIAS13,0314,64-11,0212,8614,49-11,2613,5714,43-5,94
BALEARES11,5814,73-21,3711,5314,64-21,2412,6314,44-12,51
CANTABRIA11,9513,88-13,9011,8013,78-14,3612,5213,80-9,25
CASTILLA LA MANCHA12,0213,97-13,9311,9713,88-13,7912,6613,86-8,62
CASTILLA LEÓN12,7014,64-13,2712,6314,58-13,4013,4314,50-7,40
CATALUÑA11,3313,01-12,8811,3412,95-12,4311,9012,80-7,01
CANARIAS12,2813,86-11,4112,1213,73-11,7112,7113,92-8,67
EXTREMADURA12,4814,18-12,0112,4514,13-11,9213,2014,06-6,08
GALICIA12,7114,82-14,2112,7214,75-13,7713,8714,62-5,13
MADRID10,9612,83-14,5611,0112,86-14,3711,7512,72-7,65
MURCIA12,6714,00-9,5112,6713,94-9,1713,3913,92-3,80
NAVARRA12,4814,32-12,7912,3514,22-13,1613,0714,16-7,69
C. VALENCIANA12,5714,14-11,1312,5014,25-12,2413,2514,35-7,72
PAÍS VASCO12,6814,22-10,8612,5214,16-11,6113,2014,06-6,08
LA RIOJA13,0915,05-13,0012,9215,00-13,8813,7814,71-6,30
CEUTA11,4812,93-11,2011,7513,09-10,2712,4013,11-5,47
MELILLA10,5612,14-12,9811,0012,26-10,2911,8512,26-3,35
NACIONAL11,7413,50-12,9911,7113,47-13,1012,4513,42-7,18

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador