Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero -Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de Recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Febrero de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03MAR 03-FEB 04MAR 02-FEB 03% Δ
ANDALUCÍA10.719.09910.260.1854,4722.242.38821.947.2881,34129.591.541122.653.7735,66
ARAGÓN1.756.0381.704.7123,013.514.9993.548.651-0,9521.732.15120.618.9455,40
ASTURIAS1.519.7551.506.1870,903.196.9283.158.0191,2318.921.24017.877.6445,84
BALEARES971.178927.1974,741.991.0261.889.5065,3711.897.62511.140.1746,80
CANTABRIA692.081679.0191,921.459.4831.437.3091,548.756.6718.295.1895,56
CASTILLA LA MANCHA2.659.6772.706.426-1,735.482.7255.531.824-0,8933.241.41331.161.4426,67
CASTILLA LEÓN3.274.1813.164.2343,476.513.9656.523.462-0,1540.352.66937.884.0426,52
CATALUÑA9.517.2199.297.3292,3719.356.30519.241.4970,60116.260.114109.012.3116,65
CANARIAS2.438.0542.325.9264,824.778.2854.825.148-0,9728.591.48126.499.2437,90
EXTREMADURA1.582.8181.547.0392,313.268.8023.241.7850,8319.535.90818.482.0585,70
GALICIA3.814.2553.815.590-0,037.808.0837.973.416-2,0748.622.53845.734.4636,31
MADRID6.333.3056.122.1723,4512.907.40212.708.8271,5675.305.07770.138.0037,37
MURCIA1.874.4881.707.6549,773.794.8503.646.8954,0621.558.64620.088.8617,32
NAVARRA726.955692.6614,951.482.1471.500.399-1,229.001.6638.477.0866,19
C. VALENCIANA7.046.5317.039.6710,1014.207.55014.406.112-1,3885.185.12580.806.6985,42
PAÍS VASCO2.710.9232.582.2814,985.530.2685.451.6551,4432.143.13630.358.5935,88
LA RIOJA370.334355.7864,09769.071750.3692,494.589.4314.292.7166,91
CEUTA73.91667.18410,02147.519141.3804,34848.265800.6325,95
MELILLA68.53363.3068,26122.420118.6293,20720.765659.1899,34
NACIONAL58.149.34056.564.5592,80118.574.216118.042.1710,45706.855.459664.981.0626,30

 

Datos de Gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Febrero de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03MAR 03-FEB 04MAR 02-FEB 03% Δ
ANDALUCÍA126.177.090,46116.534.524,298,27260.064.258,61248.060.912,984,841.535.564.796,821.403.953.238,969,37
ARAGÓN23.282.441,1821.918.681,436,2246.571.981,7745.202.074,693,03285.117.031,81259.296.543,979,96
ASTURIAS20.614.693,2819.925.004,083,4643.030.002,8141.609.171,283,41257.353.996,07232.677.782,7910,61
BALEARES12.936.402,2011.853.927,899,1326.116.361,1623.939.634,829,09155.554.877,12138.004.850,3512,72
CANTABRIA8.891.270,408.231.305,918,0218.745.581,5717.572.596,266,68112.002.288,27100.921.660,2810,98
CASTILLA LA MANCHA34.733.284,9733.601.934,023,3770.424.321,1867.463.892,234,39428.786.564,77377.669.668,3013,53
CASTILLA LEÓN43.582.290,6339.781.842,309,5586.693.329,8681.514.173,596,35532.843.208,10474.848.523,9312,21
CATALUÑA122.855.308,61116.830.792,765,16247.002.832,57240.049.356,682,901.490.151.587,591.344.342.975,4110,85
CANARIAS32.398.320,0229.081.393,6311,4161.951.525,4759.305.474,694,46371.304.751,22326.277.772,9913,80
EXTREMADURA20.420.907,4719.097.614,236,9341.872.590,4839.652.257,075,60251.887.171,70227.003.567,2510,96
GALICIA51.589.005,7249.702.437,563,80105.725.524,49104.231.105,351,43658.112.880,34600.004.793,329,68
MADRID76.426.413,0471.709.767,306,58154.911.867,55148.745.819,954,15913.585.153,79815.668.699,9612,00
MURCIA24.268.750,2821.278.115,6614,0549.282.790,5145.112.148,749,25279.364.453,64245.739.316,5413,68
NAVARRA9.685.728,668.997.284,497,6519.641.757,3819.189.104,252,36120.113.657,70107.921.289,3711,30
C. VALENCIANA93.144.663,9587.963.332,695,89185.482.457,20178.207.069,314,081.110.345.196,50993.608.121,4511,75
PAÍS VASCO35.857.820,6433.100.920,278,3373.416.248,3869.183.693,996,12424.373.822,52385.279.480,1310,15
LA RIOJA4.823.007,754.515.140,586,829.951.271,729.431,068,725,5259.677.793,6653.456.002,6211,64
CEUTA868.236,88771.924,1212,481.738.355,991.627.021,176,8410.173.887,439.050.297,8212,41
MELILLA737.647,40644.710,3814,421.336.334,881.217.620,779,757.780.309,996.759.678,5315,10
NACIONAL743.293.283,54695.540.653,596,871.503.959.393,581.441.314.196,544,359.004.093.429,048.102.484.263,9711,13

 

Datos de Gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Febrero de 2004
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20042003%04/0320042003%04/03MAR 03-FEB 04MAR 02-FEB 03% Δ
ANDALUCÍA11,7711,363,6411,6911,303,4511,8511,453,52
ARAGÓN13,2612,863,1213,2512,744,0213,1212,584,33
ASTURIAS13,5613,232,5413,4613,182,1613,6013,024,50
BALEARES13,3212,784,1913,1212,673,5313,0712,395,54
CANTABRIA12,8512,125,9812,8412,235,0512,7912,175,13
CASTILLA LA MANCHA13,0612,425,1812,8412,205,3212,9012,126,43
CASTILLA LEÓN13,3112,575,8713,3112,506,5113,2012,535,35
CATALUÑA12,9112,572,7312,7612,482,2912,8212,333,94
CANARIAS13,2912,506,2812,9712,295,4912,9912,315,47
EXTREMADURA12,9012,344,5112,8112,234,7312,8912,284,98
GALICIA13,5313,033,8313,5413,073,5813,5413,123,17
MADRID12,0711,713,0212,0011,702,5412,1311,634,32
MURCIA12,9512,463,9012,9912,374,9912,9612,235,93
NAVARRA13,3212,992,5713,2512,793,6213,3412,734,81
C. VALENCIANA13,2212,505,7913,0612,375,5413,0312,306,01
PAÍS VASCO13,2312,823,1913,2812,694,6113,2012,694,03
LA RIOJA13,0212,692,6212,9412,572,9513,0012,454,42
CEUTA11,7511,492,2311,7811,512,4011,9911,306,10
MELILLA10,7610,185,6910,9210,266,3510,7910,255,27
NACIONAL12,7812,303,9512,6812,213,8812,7412,184,54

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador