Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Enero 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17FEB 17-ENE 18FEB 16-ENE 17% Δ
ANDALUCÍA15.707.78214.793.1146,1815.707.78214.793.1146,18171.652.099170.098.5740,91
ARAGÓN2.304.0742.390.685-3,622.304.0742.390.685-3,6226.176.00928.026.030-6,60
ASTURIAS1.969.6731.894.1963,981.969.6731.894.1963,9821.745.81821.800.879-0,25
BALEARES1.557.6931.469.7775,981.557.6931.469.7775,9817.541.35517.297.5401,41
CANTABRIA991.890951.8744,20991.890951.8744,2011.127.63311.072.2380,50
CASTILLA LA MANCHA3.938.6083.806.1483,483.938.6083.806.1483,4843.786.26543.655.1080,30
CASTILLA LEÓN4.534.2134.340.1144,474.534.2134.340.1144,4752.089.23551.140.8181,85
CATALUÑA12.235.14511.671.0914,8312.235.14511.671.0914,83136.937.772136.445.2540,36
CANARIAS3.897.9133.662.4726,433.897.9133.662.4726,4343.405.30942.360.0562,47
EXTREMADURA2.345.1192.322.0560,992.345.1192.322.0560,9926.395.88126.589.671-0,73
GALICIA5.597.0895.396.3103,725.597.0895.396.3103,7262.453.64262.196.3300,41
MADRID9.452.0049.139.1253,429.452.0049.139.1253,42105.096.842104.382.0250,68
MURCIA2.814.8072.577.2729,222.814.8072.577.2729,2230.408.19129.847.3651,88
NAVARRA1.057.9661.017.3383,991.057.9661.017.3383,9911.729.21311.895.104-1,39
C. VALENCIANA9.619.1718.966.8087,289.619.1718.966.8087,28106.296.646104.189.2742,02
PAÍS VASCO3.348.3343.246.3003,143.348.3343.246.3003,1436.995.74137.122.962-0,34
LA RIOJA554.658533.0664,05554.658533.0664,056.101.4096.157.543-0,91
CEUTA115.958109.1376,25115.958109.1376,251.263.0511.192.6785,90
MELILLA100.73990.28911,57100.73990.28911,571.082.873999.6138,33
NACIONAL82.142.83678.377.1724,8082.142.83678.377.1724,80912.284.984906.469.0620,64

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Enero 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17FEB 17-ENE 18FEB 16-ENE 17% Δ
ANDALUCÍA159.167.655147.894.4007,62159.167.655147.894.4007,621.772.405.9251.718.151.7433,16
ARAGÓN28.219.30326.868.9795,0328.219.30326.868.9795,03322.521.067318.693.0181,20
ASTURIAS24.385.16723.282.3164,7424.385.16723.282.3164,74275.304.827268.812.6202,42
BALEARES17.632.80116.555.8316,5117.632.80116.555.8316,51201.382.030191.353.7065,24
CANTABRIA12.287.64611.732.3594,7312.287.64611.732.3594,73141.218.057137.845.9992,45
CASTILLA LA MANCHA43.990.76841.835.5655,1543.990.76841.835.5655,15496.893.976485.018.9172,45
CASTILLA LEÓN50.887.91647.990.8976,0450.887.91647.990.8976,04601.783.535576.509.1744,38
CATALUÑA126.677.962118.928.2926,52126.677.962118.928.2926,521.429.240.2511.392.870.9722,61
CANARIAS41.979.93439.265.4526,9141.979.93439.265.4526,91473.767.999456.940.2603,68
EXTREMADURA27.384.73826.908.9041,7727.384.73826.908.9041,77315.323.954313.594.7780,55
GALICIA61.600.20159.088.3214,2561.600.20159.088.3214,25698.965.562689.102.6531,43
MADRID106.267.62399.888.7636,39106.267.62399.888.7636,391.193.077.3461.157.906.5523,04
MURCIA30.783.31228.779.5786,9630.783.31228.779.5786,96346.230.807338.031.9032,43
NAVARRA11.862.86211.318.2604,8111.862.86211.318.2604,81134.410.417134.396.4910,01
C. VALENCIANA108.336.120102.157.6746,05108.336.120102.157.6746,051.238.322.7681.212.310.2332,15
PAÍS VASCO43.064.01141.250.9904,4043.064.01141.250.9904,40485.936.781477.665.7891,73
LA RIOJA6.331.9706.072.3504,286.331.9706.072.3504,2871.413.97870.965.9850,63
CEUTA1.379.9901.300.0886,151.379.9901.300.0886,1515.552.39115.014.8913,58
MELILLA1.259.0491.159.5808,581.259.0491.159.5808,5814.174.92213.427.4545,57
NACIONAL903.499.028852.278.5976,01903.499.028852.278.5976,0110.227.926.5929.968.613.1392,60

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Enero 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17FEB 17-ENE 18FEB 16-ENE 17% Δ
ANDALUCÍA10,1310,001,3610,1310,001,3610,3310,102,22
ARAGÓN12,2511,248,9712,2511,248,9712,3211,378,35
ASTURIAS12,3812,290,7212,3812,290,7212,6612,332,67
BALEARES11,3211,260,4911,3211,260,4911,4811,063,78
CANTABRIA12,3912,330,5112,3912,330,5112,6912,451,94
CASTILLA LA MANCHA11,1710,991,6211,1710,991,6211,3511,112,14
CASTILLA LEÓN11,2211,061,5011,2211,061,5011,5511,272,48
CATALUÑA10,3510,191,6110,3510,191,6110,4410,212,24
CANARIAS10,7710,720,4610,7710,720,4610,9110,791,19
EXTREMADURA11,6811,590,7711,6811,590,7711,9511,791,29
GALICIA11,0110,950,5111,0110,950,5111,1911,081,01
MADRID11,2410,932,8611,2410,932,8611,3511,092,34
MURCIA10,9411,17-2,0610,9411,17-2,0611,3911,330,54
NAVARRA11,2111,130,7911,2111,130,7911,4611,301,42
C. VALENCIANA11,2611,39-1,1411,2611,39-1,1411,6511,640,12
PAÍS VASCO12,8612,711,2112,8612,711,2113,1312,872,08
LA RIOJA11,4211,390,2211,4211,390,2211,7011,531,56
CEUTA11,9011,91-0,1011,9011,91-0,1012,3112,59-2,19
MELILLA12,5012,84-2,6912,5012,84-2,6913,0913,43-2,55
NACIONAL11,0010,871,1511,0010,871,1511,2111,001,95

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador