Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Enero 2015
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20152014%15/1420152014%15/14FEB 14-ENE 15FEB 13-ENE 14% Δ
ANDALUCÍA14.703.00714.629.9790,5014.703.00714.629.9790,50164.328.130162.000.2911,44
ARAGÓN2.279.2942.305.304-1,132.279.2942.305.304-1,1326.580.60426.071.8631,95
ASTURIAS1.900.1212.061.473-7,831.900.1212.061.473-7,8321.991.86422.653.886-2,92
BALEARES1.445.3161.419.9121,791.445.3161.419.9121,7916.769.32616.313.5722,79
CANTABRIA936.848923.8971,40936.848923.8971,4010.626.16310.462.3581,57
CASTILLA LA MANCHA3.659.6663.670.394-0,293.659.6663.670.394-0,2941.823.97141.525.8060,72
CASTILLA LEÓN4.216.0454.229.267-0,314.216.0454.229.267-0,3148.861.10048.211.0231,35
CATALUÑA11.579.89311.766.409-1,5911.579.89311.766.409-1,59133.999.230132.228.0401,34
CANARIAS3.491.6143.434.7781,653.491.6143.434.7781,6539.955.31438.683.5353,29
EXTREMADURA2.299.8732.239.1252,712.299.8732.239.1252,7125.658.68724.970.5462,76
GALICIA5.195.0385.176.2520,365.195.0385.176.2520,3659.979.72460.011.789-0,05
MADRID9.020.4369.116.763-1,069.020.4369.116.763-1,0698.859.70998.625.8630,24
MURCIA2.530.8372.525.6390,212.530.8372.525.6390,2128.108.62427.799.3171,11
NAVARRA1.010.9251.052.526-3,951.010.9251.052.526-3,9511.227.98610.938.3992,65
C. VALENCIANA8.835.8698.573.5263,068.835.8698.573.5263,0696.382.44395.603.3160,81
PAÍS VASCO3.213.0893.150.4281,993.213.0893.150.4281,9935.665.00238.761.597-7,99
LA RIOJA521.763521.2360,10521.763521.2360,105.814.0085.729.3941,48
CEUTA103.922100.5573,35103.922100.5573,351.113.7261.096.3141,59
MELILLA81.52181.2470,3481.52181.2470,34918.945927.491-0,92
NACIONAL77.025.07776.978.7120,0677.025.07776.978.7120,06868.664.556862.614.4000,70

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Enero 2015
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20152014%15/1420152014%15/14FEB 14-ENE 15FEB 13-ENE 14% Δ
ANDALUCÍA140.503.667143.125.796-1,83140.503.667143.125.796-1,831.634.463.1461.599.361.3802,19
ARAGÓN24.239.27424.728.643-1,9824.239.27424.728.643-1,98291.214.893287.565.6571,27
ASTURIAS21.661.19222.175.489-2,3221.661.19222.175.489-2,32252.369.142247.152.3362,11
BALEARES15.153.32915.012.3040,9415.153.32915.012.3040,94179.437.839173.163.1903,62
CANTABRIA10.811.93310.467.3733,2910.811.93310.467.3733,29123.921.771120.140.0873,15
CASTILLA LA MANCHA37.978.93438.942.383-2,4737.978.93438.942.383-2,47450.298.202445.010.4141,19
CASTILLA LEÓN45.269.39745.929.866-1,4445.269.39745.929.866-1,44540.620.161528.929.1622,21
CATALUÑA113.450.693115.802.330-2,03113.450.693115.802.330-2,031.341.074.0191.318.643.8461,70
CANARIAS36.119.02935.900.2390,6136.119.02935.900.2390,61423.122.273408.708.8783,53
EXTREMADURA25.440.94925.287.3300,6125.440.94925.287.3300,61294.749.278280.069.8765,24
GALICIA56.938.76559.204.247-3,8356.938.76559.204.247-3,83679.153.138691.876.447-1,84
MADRID94.157.35994.236.433-0,0894.157.35994.236.433-0,081.057.421.4811.018.533.2633,82
MURCIA27.169.88928.059.685-3,1727.169.88928.059.685-3,17315.620.823314.503.7580,36
NAVARRA10.834.29011.208.611-3,3410.834.29011.208.611-3,34123.348.933119.287.2913,40
C. VALENCIANA97.629.07996.759.6730,9097.629.07996.759.6730,901.104.894.9391.105.896.820-0,09
PAÍS VASCO39.511.26438.548.4942,5039.511.26438.548.4942,50450.390.313463.542.356-2,84
LA RIOJA5.745.4245.665.9971,405.745.4245.665.9971,4065.213.68363.681.1462,41
CEUTA1.194.5121.153.6493,541.194.5121.153.6493,5413.072.30912.545.3894,20
MELILLA1.007.519966.3504,261.007.519966.3504,2611.711.34810.723.3989,21
NACIONAL804.816.496813.174.891-1,03804.816.496813.174.891-1,039.352.097.6909.209.334.6931,55

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Enero 2015
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ENEROACUMULADO INTERANUAL
20152014%15/1420152014%15/14FEB 14-ENE 15FEB 13-ENE 14% Δ
ANDALUCÍA9,569,78-2,329,569,78-2,329,959,870,75
ARAGÓN10,6310,73-0,8610,6310,73-0,8610,9611,03-0,67
ASTURIAS11,4010,765,9811,4010,765,9811,4810,915,18
BALEARES10,4810,57-0,8310,4810,57-0,8310,7010,610,81
CANTABRIA11,5411,331,8611,5411,331,8611,6611,481,56
CASTILLA LA MANCHA10,3810,61-2,1910,3810,61-2,1910,7710,720,47
CASTILLA LEÓN10,7410,86-1,1310,7410,86-1,1311,0610,970,85
CATALUÑA9,809,84-0,459,809,84-0,4510,019,970,36
CANARIAS10,3410,45-1,0310,3410,45-1,0310,5910,570,23
EXTREMADURA11,0611,29-2,0511,0611,29-2,0511,4911,222,42
GALICIA10,9611,44-4,1710,9611,44-4,1711,3211,53-1,79
MADRID10,4410,340,9810,4410,340,9810,7010,333,57
MURCIA10,7411,11-3,3710,7411,11-3,3711,2311,31-0,75
NAVARRA10,7210,650,6410,7210,650,6410,9910,910,74
C. VALENCIANA11,0511,29-2,1011,0511,29-2,1011,4611,57-0,90
PAÍS VASCO12,3012,240,5012,3012,240,5012,6311,965,60
LA RIOJA11,0110,871,3011,0110,871,3011,2211,110,92
CEUTA11,4911,470,1911,4911,470,1911,7411,442,57
MELILLA12,3611,893,9112,3611,893,9112,7411,5610,23
NACIONAL10,4510,56-1,0910,4510,56-1,0910,7710,680,84

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador