Datos de facturación de Receta Médica

Datos de nº envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMANº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20212020%21/2020212020%21/20
ANDALUCÍA16.946.08415.312.71110,67194.142.172183.764.0495,65
ARAGÓN2.614.0912.444.4446,9429.802.22628.873.1313,22
ASTURIAS2.267.0872.115.1027,1925.792.07724.883.2713,65
BALEARES1.768.7881.653.3576,9820.200.03119.181.8305,31
CANTABRIA1.253.0891.161.1307,9214.390.28013.806.6044,23
CASTILLA LA MANCHA4.230.4754.026.8145,0649.534.61647.720.8013,80
CASTILLA LEÓN4.924.6804.635.0736,2557.106.79855.236.2773,39
CATALUÑA12.672.40311.813.3837,27142.698.779137.050.0234,12
CANARIAS4.531.7574.256.4176,4752.281.61849.495.3815,63
EXTREMADURA2.501.4432.332.3917,2529.144.16127.929.2014,35
GALICIA5.861.3325.545.6175,6967.218.57564.973.9433,45
MADRID11.808.62610.407.11413,47127.676.500122.646.9794,10
MURCIA3.085.1492.775.88111,1435.025.26832.684.6877,16
NAVARRA1.076.9891.000.1627,6812.198.72811.789.0593,47
C. VALENCIANA10.010.2999.581.8164,47113.935.699108.336.3475,17
PAÍS VASCO3.806.9883.621.6515,1242.608.19042.111.8721,18
LA RIOJA576.026529.1338,866.554.9986.371.3412,88
CEUTA112.200103.5838,321.307.0441.237.3075,64
MELILLA96.92392.0225,331.147.4371.099.3674,37
NACIONAL90.144.42983.407.8018,081.022.765.197979.191.4704,45

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20212020%21/2020212020%21/20
ANDALUCÍA186.127.839168.774.18610,282.134.170.0841.980.785.5797,74
ARAGÓN31.094.58629.201.0116,48356.007.807339.953.7114,72
ASTURIAS26.431.31024.737.5026,85302.072.160288.901.6304,56
BALEARES21.621.47420.518.7235,37248.439.353234.954.1005,74
CANTABRIA14.403.80913.278.4658,47164.852.214156.403.2925,40
CASTILLA LA MANCHA48.784.86346.058.5885,92568.420.111542.348.5194,81
CASTILLA LEÓN59.386.75155.602.8216,81687.356.751655.901.3294,80
CATALUÑA143.935.389133.801.5947,571.623.421.4991.527.998.7236,24
CANARIAS51.077.82948.090.1046,21592.464.615556.812.2146,40
EXTREMADURA30.227.45328.083.1017,64352.267.875332.510.5415,94
GALICIA68.205.75563.650.8717,16781.110.597737.688.1255,89
MADRID127.171.169113.532.90412,011.396.239.1591.304.339.2187,05
MURCIA37.179.95033.761.80410,12422.116.791392.394.6757,57
NAVARRA12.916.50711.984.8267,77147.436.383138.089.7596,77
C. VALENCIANA118.826.527115.595.7772,791.364.088.0751.297.222.2845,15
PAÍS VASCO44.373.78942.241.4285,05496.490.429486.654.9282,02
LA RIOJA6.776.0946.223.3888,8877.697.77873.706.3225,42
CEUTA1.475.8431.381.5306,8317.030.38415.981.3776,56
MELILLA1.311.5091.252.2914,7315.296.14714.671.2364,26
NACIONAL1.031.328.445957.770.9127,6811.746.978.21011.077.317.5636,05

 

Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Diciembre 2021
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20212020%21/2020212020%21/20
ANDALUCÍA10,9811,02-0,3510,9910,781,98
ARAGÓN11,8911,95-0,4311,9511,771,46
ASTURIAS11,6611,70-0,3211,7111,610,87
BALEARES12,2212,41-1,5012,3012,250,41
CANTABRIA11,4911,440,5111,4611,331,13
CASTILLA LA MANCHA11,5311,440,8211,4811,370,97
CASTILLA LEÓN12,0612,000,5212,0411,871,36
CATALUÑA11,3611,330,2811,3811,152,04
CANARIAS11,2711,30-0,2411,3311,250,73
EXTREMADURA12,0812,040,3612,0911,911,53
GALICIA11,6411,481,3811,6211,352,35
MADRID10,7710,91-1,2810,9410,632,83
MURCIA12,0512,16-0,9212,0512,010,39
NAVARRA11,9911,980,0912,0911,713,18
C. VALENCIANA11,8712,06-1,6111,9711,97-0,01
PAÍS VASCO11,6611,66-0,0711,6511,560,83
LA RIOJA11,7611,760,0211,8511,572,46
CEUTA13,1513,34-1,3813,0312,920,88
MELILLA13,5313,61-0,5713,3313,35-0,11
NACIONAL11,4411,48-0,3711,4911,311,53

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador