Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Abril 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13MAY 13-ABR 14MAY 12-ABR 13% Δ
ANDALUCÍA14.014.92914.542.238-3,6355.525.24254.216.3592,41162.742.729162.993.257-0,15
ARAGÓN2.231.5142.230.1760,068.845.8508.608.4122,7626.256.77526.512.715-0,97
ASTURIAS1.867.7941.954.918-4,467.597.9467.570.9540,3622.637.72223.005.890-1,60
BALEARES1.392.4091.403.502-0,795.499.0255.361.5282,5616.411.36116.522.452-0,67
CANTABRIA885.675885.831-0,023.509.8393.426.6522,4310.518.75610.563.324-0,42
CASTILLA LA MANCHA3.518.2973.523.780-0,1613.956.73913.882.2230,5441.539.83441.972.129-1,03
CASTILLA LEÓN3.974.5064.099.436-3,0515.975.84715.657.6812,0348.362.07848.090.9610,56
CATALUÑA11.229.27311.400.890-1,5145.010.85543.819.0682,72132.990.122132.649.4440,26
CANARIAS3.349.9463.399.868-1,4713.322.16912.784.2814,2139.084.91438.415.6741,74
EXTREMADURA2.177.3242.228.417-2,298.539.0718.204.4804,0825.171.01824.782.4341,57
GALICIA5.033.8595.309.128-5,1819.887.67620.027.073-0,7059.860.41458.072.3053,08
MADRID8.548.8039.099.944-6,0634.244.03532.453.4745,5298.857.24999.228.353-0,37
MURCIA2.321.2552.390.545-2,909.420.3889.316.8841,1127.815.49528.126.251-1,10
NAVARRA945.796975.866-3,083.779.1093.677.8392,7510.989.54411.197.051-1,85
C. VALENCIANA7.904.0448.083.205-2,2232.151.21231.933.5220,6895.775.06497.599.210-1,87
PAÍS VASCO2.959.1123.502.967-15,5311.859.88913.654.486-13,1437.357.78841.085.651-9,07
LA RIOJA483.424495.714-2,481.923.2741.905.1910,955.730.4945.792.352-1,07
CEUTA89.51793.346-4,10381.805369.2593,401.103.6921.107.141-0,31
MELILLA76.64285.341-10,19311.553316.789-1,65926.887929.174-0,25
NACIONAL73.004.11975.705.112-3,57291.741.524287.186.1551,59864.131.936868.645.768-0,52

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Abril 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13MAY 13-ABR 14MAY 12-ABR 13% Δ
ANDALUCÍA139.418.475142.676.005-2,28549.267.311533.891.6852,881.611.922.9761.599.192.9000,80
ARAGÓN24.423.60824.673.171-1,0196.437.68794.659.7541,88289.050.124291.304.803-0,77
ASTURIAS20.944.04421.220.724-1,3083.977.07081.742.8462,73248.621.108249.903.276-0,51
BALEARES14.983.24514.799.6031,2458.659.78056.345.3064,11174.905.193172.590.1631,34
CANTABRIA10.285.12410.203.5780,8040.458.56239.085.1723,51121.249.553120.516.6740,61
CASTILLA LA MANCHA37.821.71837.638.7480,49149.806.083147.873.1921,31446.358.641452.380.422-1,33
CASTILLA LEÓN43.794.17944.715.086-2,06175.622.400170.720.8652,87531.985.657526.479.6611,05
CATALUÑA112.226.349114.007.353-1,56447.174.309435.651.8582,641.326.657.3831.346.780.659-1,49
CANARIAS35.510.76036.052.320-1,50140.106.873135.033.7473,76412.748.262399.896.6603,21
EXTREMADURA24.818.12724.517.4881,2397.458.54390.708.2987,44284.786.340273.039.6744,30
GALICIA57.654.18261.648.051-6,48228.117.102232.022.986-1,68688.852.616672.705.7532,40
MADRID89.995.17092.476.486-2,68357.122.277331.367.0647,771.029.075.1041.003.657.1492,53
MURCIA26.291.83926.874.451-2,17105.717.714103.847.7881,80315.391.411315.148.8850,08
NAVARRA10.358.98610.590.487-2,1941.141.42439.822.6203,31120.170.614121.320.842-0,95
C. VALENCIANA90.855.24393.227.454-2,54367.180.670363.892.9750,901.109.235.7761.117.532.325-0,74
PAÍS VASCO37.437.68142.524.574-11,96148.188.904163.828.305-9,55451.520.636484.499.535-6,81
LA RIOJA5.437.6615.472.365-0,6321.467.35120.956.9982,4464.022.59064.072.369-0,08
CEUTA1.053.4091.055.416-0,194.404.2714.140.9696,3612.701.28012.351.7212,83
MELILLA958.791964.069-0,553.805.2693.513.3028,3111.002.35010.339.8346,41
NACIONAL784.268.590805.337.429-2,623.116.113.6003.049.105.7302,209.250.257.6169.233.713.3060,18

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Abril 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13MAY 13-ABR 14MAY 12-ABR 13% Δ
ANDALUCÍA9,959,811,399,899,850,459,909,810,95
ARAGÓN10,9411,06-1,0710,9011,00-0,8611,0110,990,19
ASTURIAS11,2110,863,3011,0510,802,3710,9810,861,10
BALEARES10,7610,542,0510,6710,511,5010,6610,452,03
CANTABRIA11,6111,520,8211,5311,411,0611,5311,411,03
CASTILLA LA MANCHA10,7510,680,6410,7310,650,7710,7510,78-0,30
CASTILLA LEÓN11,0210,911,0210,9910,900,8211,0010,950,48
CATALUÑA9,9910,00-0,069,939,94-0,079,9810,15-1,75
CANARIAS10,6010,60-0,0310,5210,56-0,4310,5610,411,45
EXTREMADURA11,4011,003,6011,4111,063,2311,3111,022,69
GALICIA11,4511,61-1,3611,4711,59-0,9911,5111,58-0,66
MADRID10,5310,163,5910,4310,212,1410,4110,112,92
MURCIA11,3311,240,7511,2211,150,6811,3411,201,20
NAVARRA10,9510,850,9210,8910,830,5410,9310,840,92
C. VALENCIANA11,4911,53-0,3411,4211,400,2211,5811,451,15
PAÍS VASCO12,6512,144,2212,4912,004,1412,0911,792,49
LA RIOJA11,2511,041,8911,1611,001,4711,1711,061,00
CEUTA11,7711,314,0811,5411,212,8611,5111,163,15
MELILLA12,5111,3010,7412,2111,0910,1311,8711,136,67
NACIONAL10,7410,640,9910,6810,620,6010,7010,630,70

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador