Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

DATOS DE RECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ABRIL DE 2005
COMUNIDADAUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04MAY 04-ABR 05MAY 03-ABR 04% Δ
ANDALUCÍA11.882.86111.105.2337,0047.296.65845.318.2674,37135.193.111130.833.1493,33
ARAGÓN1.968.7981.881.5364,647.885.3787.308.2227,9022.912.32521.912.4824,56
ASTURIAS1.738.5061.644.9625,696.939.1066.567.0125,6720.003.51319.139.8364,51
BALEARES1.082.1091.021.4915,934.312.6854.042.6246,6812.552.50811.998.4524,62
CANTABRIA777.740763.0911,923.147.2683.001.6394,859.204.0958.862.8833,85
CASTILLA LA MANCHA3.095.1812.845.7048,7712.052.09411.110.5578,4734.812.48733.457.5734,05
CASTILLA LEÓN3.576.1083.425.6694,3914.380.00613.376.1457,5042.463.53140.771.8534,15
CATALUÑA11.013.04210.528.5924,6042.724.71539.611.2967,86122.716.526117.175.9794,73
CANARIAS2.829.0502.564.58910,3110.846.3789.796.58610,7230.608.59528.908.0885,88
EXTREMADURA1.760.1381.673.0635,207.078.8206.689.3045,8220.369.87219.748.3413,15
GALICIA4.418.7734.164.7926,1017.568.71816.328.3797,6050.991.14949.117.4133,81
MADRID7.247.9096.646.7719,0428.794.38926.594.5518,2780.774.77276.184.0766,03
MURCIA2.080.7731.959.9726,168.241.8797.580.1108,7323.244.04321.828.6296,48
NAVARRA796.955801.018-0,513.284.7703.064.0267,209.531.6479.140.1004,28
C. VALENCIANA7.949.0397.446.2636,7531.573.75429.195.0378,1590.615.80786.045.7325,31
PAÍS VASCO2.869.4712.773.1473,4711.948.47511.155.5407,1133.642.69832.501.6053,51
LA RIOJA413.725392.7355,341.665.1561.573.4105,834.836.4944.636.9034,30
CEUTA81.96177.1576,23341.086302.05712,92946.597864.8919,45
MELILLA68.70359.25715,94274.560243.35612,82762.783723.6405,41
NACIONAL65.650.84261.775.0426,27260.355.895242.858.1187,20746.182.553713.851.6254,53

 

DATOS DE GASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ABRIL DE 2005
COMUNIDADAUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04MAY 04-ABR 05MAY 03-ABR 04% Δ
ANDALUCÍA142.939.950,55134.992.626,935,89564.632.755,22537.645.233,605,021.645.907.022,691.558.239.797,615,63
ARAGÓN26.596.063,0425.284.104,065,19105.743.171,3997.192.347,948,80310.960.824,45289.065.785,157,57
ASTURIAS23.718.284,4922.553.237,395,1794.983.588,9589.013.590,466,71277.972.431,62261.294.818,786,38
BALEARES14.841.359,6713.686.357,398,4458.097.461,8053.259.090,069,08170.674.723,64157.920.086,718,08
CANTABRIA10.406.272,969.942.196,644,6741.647.849,4038.694.993,907,63122.610.490,71114.038.583,927,52
CASTILLA LA MANCHA40.347.910,0436.954.790,149,18156.553.581,32142.944.565,959,52459.634.662,45433.018.318,816,15
CASTILLA LEÓN48.695.533,4146.256.836,885,27194.987.947,31178.924.637,928,98581.273.066,48542.149.159,927,22
CATALUÑA140.559.536,75135.127.410,774,02545.868.518,26505.902.942,337,901.591.326.754,921.505.393.529,765,71
CANARIAS37.792.547,9034.339.587,4310,06145.534.018,88128.528.294,8913,23416.658.234,31378.924.304,319,96
EXTREMADURA23.297.727,4922.008.460,595,8692.210.302,0986.622.050,706,45270.737.258,41256.216.168,855,67
GALICIA60.922.167,4257.240.254,996,43242.593.674,53222.076.847,119,24710.181.008,63667.964.623,816,32
MADRID88.553.076,4081.303.634,238,89351.271.097,47321.365.097,209,311.001.410.399,70928.554.395,937,85
MURCIA27.886.348,5226.012.890,727,20110.008.981,5699.187.573,5510,91315.079.480,72284.678.091,0210,68
NAVARRA10.874.988,5610.828.472,480,4344.490.015,2040.943.614,518,66130.598.712,20122.441.968,016,66
C. VALENCIANA106.747.774,3999.355.898,957,44420.746.533,03383.438.382,369,731.223.910.244,561.127.247.866,308,58
PAÍS VASCO39.259.275,5237.514.909,174,65161.844.741,04148.820.975,528,75459.987.878,93431.543.679,656,59
LA RIOJA5.587.861,175.236.456,456,7122.329.391,3920.565.456,918,5865.432.781,7560.631.549,487,92
CEUTA986.704,73952.436,343,604.072.108,543.609.368,0312,8211.534.721,7010.427.625,1710,62
MELILLA766.143,70678.520,4512,913.078.028,352.683.932,8714,688.745.772,687.906.812,5810,61
NACIONAL850.759.526,71800.269.082,006,313.360.693.765,733.101.418.995,818,369.774.636.470,559.137.657.165,776,97

 

DATOS DE GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - ABRIL DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04MAY 04-ABR 05MAY 03-ABR 04% Δ
ANDALUCÍA12,0312,16-1,0411,9411,860,6312,1711,912,22
ARAGÓN13,5113,440,5313,4113,300,8313,5713,192,88
ASTURIAS13,6413,71-0,4913,6913,550,9813,9013,651,79
BALEARES13,7213,402,3613,4713,172,2713,6013,163,31
CANTABRIA13,3813,032,7013,2312,892,6513,3212,873,53
CASTILLA LA MANCHA13,0412,990,3812,9912,870,9613,2012,942,02
CASTILLA LEÓN13,6213,500,8413,5613,381,3713,6913,302,95
CATALUÑA12,7612,83-0,5612,7812,770,0412,9712,850,94
CANARIAS13,3613,39-0,2313,4213,122,2713,6113,113,85
EXTREMADURA13,2413,150,6213,0312,950,5913,2912,972,44
GALICIA13,7913,740,3113,8113,601,5313,9313,602,41
MADRID12,2112,23-0,1412,2012,080,9612,4012,191,72
MURCIA13,4013,270,9813,3513,092,0013,5613,043,94
NAVARRA13,6513,520,9413,5413,361,3613,7013,402,28
C. VALENCIANA13,4313,340,6413,3313,131,4613,5113,103,10
PAÍS VASCO13,6813,531,1413,5513,341,5313,6713,282,98
LA RIOJA13,5113,331,3013,4113,072,5913,5313,083,47
CEUTA12,0412,34-2,4711,9411,95-0,0912,1912,061,07
MELILLA11,1511,45-2,6111,2111,031,6511,4710,934,93
NACIONAL12,9612,950,0312,9112,771,0813,1012,802,34

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador