Principales problemas crónicos de salud, porcentaje de población de 15 y más años que padece determinados problemas crónicos, registrado en atención primaria, por comunidad autónoma

Saber más

Dolor lumbar: incluye síndromes de columna vertebral. Salud mental: incluye ansiedad, depresión, psicosis, trastorno adaptativo, trastorno obsesivo-compulsivo y fobia  Año 2020
 HipertensiónDolor lumbarColesterol altoArtrosisEPOCSalud mentalDiabetes
España17,213,119,17,82,015,07,0
Andalucía19,59,313,97,23,011,08,9
Aragón21,817,126,75,62,214,97,8
Asturias, Principado20,919,224,26,91,719,28,5
Balears, Illes18,924,224,710,12,628,07,3
Canarias24,426,032,49,82,528,010,2
Cantabria22,418,325,95,31,714,57,7
Castilla y León23,417,728,811,52,322,08,5
Castilla-La Mancha10,52,65,52,30,86,26,3
Cataluña0,85,10,82,20,23,10,4
Comunitat Valenciana24,520,232,618,13,335,59,2
Extremadura14,63,513,05,11,15,57,6
Galicia24,011,228,88,22,714,09,6
Madrid,Comunidad de18,516,521,18,41,611,46,7
Murcia, Región de21,619,427,25,81,517,59,6
Navarra, C. Foral de17,310,628,310,41,919,46,9
País Vasco18,59,422,15,52,018,87,0
Rioja, La20,120,223,78,31,511,57,0

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador