Opinión de la población, en porcentaje, sobre el funcionamiento del sistema sanitario según comunidad

Saber más

Año 2019
 Funciona bien o bastante bienNecesita cambiosHay que rehacerlo
España72,123,34,1
Andalucía67,326,65,2
Aragón81,614,53,0
Asturias, Principado71,026,51,2
Balears, Illes81,712,74,6
Canarias54,535,09,7
Cantabria70,526,72,8
Castilla y León69,224,26,3
Castilla-La Mancha79,917,22,7
Cataluña68,826,34,8
Comunitat Valenciana69,827,22,6
Extremadura71,123,75,3
Galicia74,223,02,5
Madrid,Comunidad de75,520,73,7
Murcia, Región de73,623,13,0
Navarra, C. Foral de86,610,72,0
País Vasco89,29,01,3
Rioja, La84,112,12,3
Ceuta74,222,72,4
Melilla52,433,014,2

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador