Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-27 + Reino Unido)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones), excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2020. Año 2019 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)90.3178,01.907
 
Alemania367.42810,94.418
Austria33.2758,83.732
Bélgica38.7828,53.361
Bulgaria3.2985,4476
Chipre1.3676,31.532
Croacia3.2816,5810,7
Dinamarca27.9708,94.797
Eslovaquia5.3735,8984
Eslovenia3.2336,91.538
España88.0637,91.859
Estonia1.6056,01.207
Finlandia17.9407,53.244
Francia238.08010,33.523
Grecia9.7205,9909
Hungria7.1175,2730
Irlanda20.8725,64.187
Italia121.4407,32.043
Letonia1.3954,7734
Lituania2.6175,3937
Luxemburgo3.1805,05.045
Malta7695,51.525
Países Bajos75.7829,54.345
Polonia23.3474,7616
Portugal13.6196,81.323
Reino Unido252.1699,93.759
República Checa17.4388,11.630
Rumania10.8755,0564
Suecia46.9819,84.538

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador