Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2020. Lista de espera a 30 de junio del año 2022.
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS72.965,31.540,9328,1%79
Andalucía12.446,61.467,332,0%107
Aragón1.912,41.436,426,9%95
Asturias, Principado1.569,41.545,524,2%70
Balears, Illes1.384,71.139,526,1%50
Canarias3.047,21.357,630,4%101
Cantabria936,91.608,825,7%67
Castilla y León3.385,31.415,726,0%65
Castilla-La Mancha2.831,41.385,830,6%62
Cataluña11.166,61.458,625,1%82
Comunitat Valenciana8.064,91.601,430,7%69
Extremadura1.476,01.393,428,8%64
Galicia4.249,71.574,726,8%55
Madrid, Comunidad de11.884,21.759,228,2%51
Murcia, Región de2.214,31.467,334,1%78
Navarra, C. Foral de767,31.167,530,4%87
País Vasco4.993,42.280,618,5%29
Rioja, La490,61.551,936,8%52
Ceuta y Melilla144,6859,347,8%-
Ceuta---32
Melilla---22

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador