Hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS): número de altas y estancia media (E.M.), globales y en hospitales de agudos, según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2021: datos provisionales.
 Altas (miles)Altas en hospitales de agudos (miles)E. M. global (días)E. M. en hospitales de agudos (días)
SNS3.821,03.733,28,06,9
Andalucía497,7497,67,37,2
Aragón127,6123,48,26,8
Asturias, Principado103,2102,77,87,4
Balears, Illes82,680,17,77,0
Canarias122,7122,39,79,5
Cantabria46,344,97,37,0
Castilla y León220,3220,27,57,3
Castilla-La Mancha157,1157,07,77,3
Cataluña713,5656,410,87,2
Comunitat Valenciana419,6415,96,55,9
Extremadura96,495,68,16,1
Galicia242,1241,88,48,3
Madrid, Comunidad de503,8499,87,26,8
Murcia, Región de124,6123,36,96,2
Navarra, C. Foral de62,261,96,66,1
País Vasco264,2254,36,14,6
Rioja, La28,227,19,96,6
Ceuta y Melilla9,09,06,86,8

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador