Hospitales, Camas en funcionamiento y Puestos de Hospital de Día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2020. Año 2021: CSUR. El número de CSUR corresponde a los designados hasta el 31 de julio del año 2021 por Orden del Ministerio de Sanidad, previo acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS464113.61619.3472,640,9297
Andalucía5014.4073.1941,737,739
Aragón204.0914283,432,11
Asturias, Principado123.0534573,245,04
Balears, Illes112.2513542,229,1-
Canarias124.3264822,121,51
Cantabria51.5023002,751,58
Castilla y León166.6498753,136,65
Castilla-La Mancha204.4976412,531,42
Cataluña15726.19952073,768,097
Comunitat Valenciana3910.4301.4162,328,125
Extremadura123.5084163,539,3-
Galicia197.6539023,233,412
Madrid, Comunidad de3712.57825632,137,989
Murcia, Región de163.5034152,527,56
Navarra, C. Foral de61.5952872,743,7-
País Vasco266.04212543,157,38
Rioja, La69911033,232,6-
Ceuta y Melilla2341532,531,5-

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador