Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), Teleconsultas y frecuentación anual por tipo de profesional del Equipo de Atención Primaria (EAP) según comunidad autónoma

Saber más

Atenciones médicas se refieren a las atenciones del médico de familia y del pediatra.
La frecuentación general es la media de teleconsultas por cada habitante (población asignada) y año.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad
  Año 2020
 Teleconsultas (millones)Frecuentación general (Población asignada)
TotalAtenciones médicasAtenciones enfermería
SNS126,9105,721,22,7
Andalucía25,722,63,13,1
Aragón2,92,40,52,2
Asturias, Principado3,32,80,53,3
Balears, Illes2,31,80,62,0
Canarias4,94,70,22,4
Cantabria1,51,20,32,6
Castilla y León6,04,91,12,6
Castilla-La Mancha7,25,81,43,7
Cataluña26,220,45,83,4
Comunitat Valenciana -  -  -  - 
Extremadura1,41,20,21,4
Galicia10,39,50,83,9
Madrid,Comunidad de17,814,83,02,7
Murcia, Región de3,73,50,22,5
Navarra, C. Foral de3,12,01,14,8
País Vasco-Euskadi10,58,12,54,7
Rioja, La -  -  -  - 
Ceuta y Melilla -  -  -  -

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador