Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas médicas por lugar de atención y frecuentación general anual según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
Consultas médicas se refieren a consultas al médico de familia y al pediatra de los Equipos de Atención Primaria (EAP).
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.
  Año 2020
 Consultas médicas (millones)Frecuentación general
(población asignada)
TotalCentrosTeleconsultasDomicilios
SNS243,5135,0105,72,85,3
Andalucía46,222,722,60,95,6
Aragón7,34,72,40,15,5
Asturias, Principado5,12,32,80,05,1
Balears, Illes6,24,41,80,05,4
Canarias10,35,64,70,05,0
Cantabria3,11,91,20,05,5
Castilla y León16,111,14,90,17,0
Castilla-La Mancha13,07,15,80,16,7
Cataluña32,111,220,40,54,2
Comunitat Valenciana23,723,5 - 0,24,9
Extremadura7,76,41,20,17,6
Galicia15,76,19,50,16,0
Madrid,Comunidad de30,415,414,80,24,6
Murcia, Región de8,75,23,50,05,9
Navarra, C. Foral de3,31,22,00,15,0
País Vasco12,03,88,10,15,3
Rioja, La1,81,8 - 0,05,9
Ceuta y Melilla0,70,7 - 0,04,7

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador