Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de las ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.Año 2020: Atención Primaria y Servicios de urgencias y emergencias.   Año 2019. Año 2020: Atención Primaria y Servicios de urgencias y emergencias.
 Total otros profesionalesEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS330.60021.97513.364276.86216.5691.8307,0
Andalucía54.7593.8083.33445.1492.2002686,5
Aragón13.09846529311.634652549,9
Asturias, Principado8.8563102897.700500578,7
Balears, Illes8.0174622946.810416356,7
Canarias19.0422.0671.03914.913959648,6
Cantabria4.9092042434.120317258,4
Castilla y León18.01280060914.7741.758717,5
Castilla-La Mancha14.02268748711.786972906,9
Cataluña51.5954.6711.64843.4701.5472596,8
Comunitat Valenciana27.2772.5691.65921.1771.6682045,5
Extremadura9.8293785577.8331.031309,2
Galicia19.8481.17058016.9581.056847,4
Madrid,Comunidad de43.2942.4621.39237.6351.4083976,5
Murcia, Región de10.0786394368.281661616,7
Navarra, C. Foral de5.526288754.858249568,5
País Vasco-Euskadi18.88685826816.760937638,7
Rioja, La2.442971152.039179127,8
Ceuta y Melilla1.11040469655906,6

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador