Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de las ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2020.
 Total otros profesionalesEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS353.72721.97513.364299.86216.5691.9577,5
Andalucía57.6213.8083.33447.9882.2002916,8
Aragón13.19746529311.731652569,9
Asturias, Principado10.6903102899.5335005810,5
Balears, Illes8.4274622947.216416396,9
Canarias20.0382.0671.03915.908959658,9
Cantabria5.8922042435.0993172910,1
Castilla y León19.74580060916.5041.758748,3
Castilla-La Mancha15.86968748713.627972967,8
Cataluña54.1054.6711.64845.9451.5472947,1
Comunitat Valenciana29.2882.5691.65923.1721.6682205,8
Extremadura10.2073785578.2041.031379,6
Galicia19.7011.17058016.8121.056837,3
Madrid,Comunidad de46.5322.4621.39240.8681.4084026,9
Murcia, Región de11.1436394369.340661677,4
Navarra, C. Foral de6.586288755.9102496410,0
País Vasco-Euskadi20.72485826818.592937699,5
Rioja, La2.680971152.276179138,5
Ceuta y Melilla1.28240461.1375907,6

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador