Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de las ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2021. Año 2020: Hospitales.
 Total otros profesionalesEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS352.95720.71313.791299.86216.5112.0807,5
Andalucía58.1983.9293.79647.9882.1763096,9
Aragón13.31851445011.7315636010,0
Asturias, Principado10.7834672819.5334435910,6
Balears, Illes8.4244102877.216467446,9
Canarias18.5901.12350215.908990678,3
Cantabria5.9382472455.0993182910,2
Castilla y León19.22180961716.5041.207848,0
Castilla-La Mancha16.23970058413.6271.2221067,9
Cataluña53.6543.9761.74045.9451.6703237,0
Comunitat Valenciana29.2152.5031.68823.1721.6162365,8
Extremadura10.2793805698.2041.084429,7
Galicia19.7461.18661016.8121.056827,3
Madrid,Comunidad de46.5752.4751.27240.8681.5494116,9
Murcia, Región de11.1976764059.340703737,4
Navarra, C. Foral de6.595304795.9102376510,0
País Vasco-Euskadi20.98687149918.592948769,6
Rioja, La2.7171031172.276207148,6
Ceuta y Melilla1.28240501.1375507,6

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador