Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2020.
 Total profesionales de la enfermeríaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS210.37030.6897.911165.7383.5082.5244,4
Andalucía31.3954.9471.78023.6796583313,7
Aragón6.4261.0103674.842120874,8
Asturias, Principado5.5736872764.47452845,5
Balears, Illes5.2386631794.206121694,3
Canarias9.8011.3073307.7922621104,4
Cantabria3.5093631732.93223186,0
Castilla y León12.0912.0266349.0452051815,1
Castilla-La Mancha10.5561.4764238.2792061725,2
Cataluña33.0575.76731126.1304853644,3
Comunitat Valenciana19.4573.00967715.2253372093,9
Extremadura5.3309084003.84795805,0
Galicia12.6141.8536889.8251111374,7
Madrid,Comunidad de28.9553.36260224.3273093554,3
Murcia, Región de6.8878544345.1483221294,6
Navarra, C. Foral de4.8315212523.98743287,4
País Vasco12.3381.56828710.2121321395,6
Rioja, La1.550286751.16117114,9
Ceuta y Melilla762822362710204,5

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador