Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2021. Año 2020: Hospìtales.
 Total profesionales de la enfermeríaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS213.13730.9329.663165.7383.7553.0494,5
Andalucía32.8475.0893.04323.6796683683,9
Aragón6.5171.0933584.8421121124,9
Asturias, Principado5.6527572594.47463995,6
Balears, Illes5.2396561804.206108894,3
Canarias10.0071.4463017.7923241444,5
Cantabria3.5253681722.93226276,1
Castilla y León12.1692.0616289.0451862495,1
Castilla-La Mancha10.6751.4975008.2792061935,2
Cataluña33.1135.27874926.1305174394,3
Comunitat Valenciana19.5453.06467615.2253282523,9
Extremadura5.3519104013.84798955,1
Galicia12.7041.9176959.8251111564,7
Madrid,Comunidad de29.0973.40660024.3273514134,3
Murcia, Región de7.0748744455.1484461614,7
Navarra, C. Foral de4.8695282623.98748447,4
País Vasco12.4021.59728610.2121321755,7
Rioja, La1.585305841.16121145,0
Ceuta y Melilla766862462710194,6

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador