Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad   Año 2020.
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS162.46336.2596.40988.3153.39028.0903,4
Andalucía24.1466.2171.34311.3797324.4752,8
Aragón5.4721.1573582.9391139054,1
Asturias, Principado4.0307441592.465576054,0
Balears, Illes3.5686991572.0851125152,9
Canarias6.6801.5472073.6452081.0733,0
Cantabria2.4344501561.350314474,2
Castilla y León9.7992.5586564.8342071.5444,1
Castilla-La Mancha7.2631.5993903.9661681.1403,6
Cataluña26.0145.92620815.1683894.3233,4
Comunitat Valenciana16.5823.7965109.2343192.7233,3
Extremadura4.0309443371.994996563,8
Galicia9.5862.1875575.3391311.3723,6
Madrid,Comunidad de24.7734.62752714.0643065.2493,7
Murcia, Región de5.4691.1162762.8203369213,6
Navarra, C. Foral de2.6805162321.331555464,1
País Vasco8.4091.8282484.856821.3953,8
Rioja, La1.10025473576251723,5
Ceuta y Melilla428941527020292,5

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador