Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad   Año 2019. Año 2020: Atención Primaria y Servicios de urgencias y emergencias.
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS158.12136.2596.40985.4673.39026.6123,4
Andalucía23.3996.2171.34310.9907324.1332,8
Aragón5.4551.1573582.9701138574,1
Asturias, Principado3.8807441592.367575533,8
Balears, Illes3.4296991572.0351124262,9
Canarias6.4571.5472073.4782081.0172,9
Cantabria2.2644501561.191314363,9
Castilla y León9.6792.5586564.8052071.4534,0
Castilla-La Mancha7.0421.5993903.8601681.0253,5
Cataluña25.6485.92620815.0033894.1223,4
Comunitat Valenciana15.8863.7965108.6563192.6053,2
Extremadura3.9599443371.968996113,7
Galicia9.1172.1875574.9371311.3053,4
Madrid,Comunidad de24.2134.62752713.5583065.1953,6
Murcia, Región de5.2921.1162762.6883368763,5
Navarra, C. Foral de2.6345162321.319555124,0
País Vasco8.2841.8282484.825821.3013,8
Rioja, La1.08325473572251593,4
Ceuta y Melilla400941524520262,4

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador