Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad   Año 2021. Año 2020: Hospitales
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS164.96436.0757.08488.3153.57929.9113,5
Andalucía25.2676.2622.02011.3797434.8633,0
Aragón5.5311.1623782.9391089444,2
Asturias, Principado4.1077581682.465546624,0
Balears, Illes3.6607081862.0851135683,0
Canarias6.7811.5572093.6452211.1493,0
Cantabria2.4594551551.350314684,2
Castilla y León9.9012.5356754.8342001.6574,1
Castilla-La Mancha7.4181.6114533.9661681.2203,6
Cataluña26.1355.72726315.1684114.5663,4
Comunitat Valenciana16.7623.8035429.2342772.9063,3
Extremadura4.0939463361.994957223,9
Galicia9.7132.2065625.3391311.4753,6
Madrid,Comunidad de24.9304.57930614.0645045.4773,7
Murcia, Región de5.5701.1512782.8203409813,7
Navarra, C. Foral de2.7245272361.331565744,1
País Vasco8.3851.7362464.856821.4653,8
Rioja, La1.09725658576251823,5
Ceuta y Melilla431961327020322,6

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador