Datos Totales de Facturación de Recetas Médicas Mutualidades

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de Recetas Facturadas Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Agosto 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (RECETAS FACTURADAS)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13SEP 13-AGO 14SEP 12-AGO 13% Δ
ANDALUCÍA693.522675.2092,716.408.1666.398.7990,159.629.8189.438.6672,03
ARAGÓN86.93892.124-5,63876.621884.775-0,921.320.8291.316.2400,35
ASTURIAS59.30659.0100,50534.961533.9480,19802.418792.4651,26
BALEARES42.53343.663-2,59371.618381.427-2,57561.465567.542-1,07
CANTABRIA33.37133.763-1,16267.940265.3500,98400.906394.1821,71
CASTILLA LA MANCHA143.739142.4070,941.260.6661.251.1800,761.886.4091.840.4192,50
CASTILLA LEÓN239.699245.652-2,422.008.3372.013.975-0,283.003.9212.972.4741,06
CATALUÑA148.739154.723-3,871.632.3521.666.203-2,032.462.8682.486.095-0,93
CANARIAS135.880124.2079,401.115.4341.119.890-0,401.668.1111.667.0490,06
EXTREMADURA122.090115.4115,791.026.1481.024.0650,201.527.2501.497.6041,98
GALICIA228.229219.1014,171.833.8121.856.019-1,202.753.9272.761.299-0,27
MADRID287.956292.608-1,594.054.0634.055.966-0,056.135.4446.119.4320,26
MURCIA114.626111.5262,781.111.4651.109.6750,161.673.1841.650.8401,35
NAVARRA21.43221.966-2,43201.743200.5370,60301.961297.6191,46
C. VALENCIANA224.577209.0667,422.273.7242.274.418-0,033.473.3373.409.6071,87
PAÍS VASCO33.52733.793-0,79371.813368.0171,03564.228549.8222,62
LA RIOJA17.33017.940-3,40164.058164.792-0,45245.964244.3170,67
CEUTA16.25016.1160,83159.200154.6552,94238.760232.1452,85
MELILLA13.65913.5310,95136.210133.0452,38205.347196.7434,37
NACIONAL2.663.4032.621.8161,5925.808.33125.856.736-0,1938.856.14738.434.5611,10
RESUMEN MUTUALIDADES         
ISFAS934.218915.4752,058.629.9838.659.101-0,3413.003.16412.880.3310,95
MUFACE1.647.9571.624.3861,4516.343.97016.350.165-0,0424.594.40924.286.6901,27
MUGEJU81.22881.955-0,89834.378847.470-1,541.258.5741.267.540-0,71
NACIONAL2.663.4032.621.8161,5925.808.33125.856.736-0,1938.856.14738.434.5611,10

 

Datos de gasto farmacéutico Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Agosto 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (GASTO FARMACÉUTICO)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13SEP 13-AGO 14SEP 12-AGO 13% Δ
ANDALUCÍA7.459.6897.190.5203,7467.676.18467.145.6330,79101.859.86498.787.9113,11
ARAGÓN1.013.3301.062.655-4,649.847.4009.990.536-1,4314.892.32514.771.0420,82
ASTURIAS669.824661.1361,315.891.7395.901.836-0,178.839.9818.755.4770,97
BALEARES491.284491.567-0,064.233.9214.226.7130,176.384.7976.248.1032,19
CANTABRIA375.032368.7011,722.910.9952.860.0341,784.373.5094.213.2423,80
CASTILLA LA MANCHA1.622.9101.556.7564,2513.684.38113.351.7432,4920.505.31519.661.5954,29
CASTILLA LEÓN2.777.8132.786.850-0,3222.964.81122.832.7580,5834.406.41033.721.0042,03
CATALUÑA1.641.0431.665.678-1,4817.522.07317.793.603-1,5326.458.11926.526.811-0,26
CANARIAS1.512.6741.357.88411,4012.097.50911.998.2080,8318.134.30917.782.8171,98
EXTREMADURA1.322.2321.249.6165,8111.034.14611.012.7460,1916.483.66516.136.5152,15
GALICIA2.560.6752.483.8513,0920.558.78820.808.195-1,2031.024.65530.957.1100,22
MADRID3.310.1853.249.1481,8843.222.74842.786.7331,0265.354.95164.173.3881,84
MURCIA1.278.5931.243.7302,8012.295.30412.243.7930,4218.545.41418.147.1572,19
NAVARRA263.144254.7783,282.441.6192.346.1344,073.628.7823.492.3073,91
C. VALENCIANA2.496.1272.310.5078,0324.632.96724.214.2461,7337.510.24536.280.6013,39
PAÍS VASCO408.722403.0401,414.371.6404.194.2674,236.580.1456.226.4255,68
LA RIOJA198.015201.268-1,621.814.2141.805.6830,472.711.5752.688.1730,87
CEUTA185.214185.264-0,031.722.6491.743.153-1,182.621.9632.599.9150,85
MELILLA161.619153.2685,451.514.1141.540.653-1,722.308.9972.265.8711,90
NACIONAL29.748.12428.876.2183,02280.437.202278.796.6660,59422.625.022413.435.4662,22
RESUMEN MUTUALIDADES         
ISFAS10.234.70410.273.501-0,3892.656.47695.681.850-3,16141.365.259141.908.629-0,38
MUFACE18.623.76017.736.9885,00178.823.533174.411.4702,53267.841.199258.450.9193,63
MUGEJU889.660865.7282,768.957.1938.703.3462,9213.418.56313.075.9192,62
NACIONAL29.748.12428.876.2183,02280.437.202278.796.6660,59422.625.022413.435.4662,22

 

Datos de gasto medio por receta facturada Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Agosto 2014
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20142013%14/1320142013%14/13SEP 13-AGO 14SEP 12-AGO 13% Δ
ANDALUCÍA10,7610,651,0010,5610,490,6410,5810,471,06
ARAGÓN11,6611,541,0511,2311,29-0,5211,2711,220,47
ASTURIAS11,2911,200,8111,0111,05-0,3611,0211,05-0,29
BALEARES11,5511,262,6011,3911,082,8111,3711,013,29
CANTABRIA11,2410,922,9110,8610,780,8010,9110,692,06
CASTILLA LA MANCHA11,2910,933,2810,8510,671,7210,8710,681,75
CASTILLA LEÓN11,5911,342,1511,4311,340,8611,4511,340,96
CATALUÑA11,0310,772,4810,7310,680,5210,7410,670,68
CANARIAS11,1310,931,8310,8510,711,2310,8710,671,91
EXTREMADURA10,8310,830,0210,7510,75-0,0110,7910,770,17
GALICIA11,2211,34-1,0311,2111,210,0011,2711,210,49
MADRID11,5011,103,5210,6610,551,0710,6510,491,58
MURCIA11,1511,150,0211,0611,030,2611,0810,990,83
NAVARRA12,2811,605,8612,1011,703,4512,0211,732,41
C. VALENCIANA11,1111,050,5710,8310,651,7610,8010,641,49
PAÍS VASCO12,1911,932,2111,7611,403,1611,6611,322,98
LA RIOJA11,4311,221,8511,0610,960,9211,0211,000,20
CEUTA11,4011,50-0,8510,8211,27-4,0010,9811,20-1,95
MELILLA11,8311,334,4611,1211,58-4,0111,2411,52-2,37
NACIONAL11,1711,011,4110,8710,780,7810,8810,761,11
RESUMEN MUTUALIDADES         
ISFAS10,9611,22-2,3810,7411,05-2,8410,8711,02-1,32
MUFACE11,3010,923,5010,9410,672,5710,8910,642,34
MUGEJU10,9510,563,6810,7410,274,5310,6610,323,35
NACIONAL11,1711,011,4110,8710,780,7810,8810,761,11

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page