Datos globales de facturación de recetas médicas - Julio 2026

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio ]

Datos totales de facturación de recetas médicas Sistema Nacional de Salud y Mutualidades - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (ENVASES FACTURADOS)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL 26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA19.734.99919.408.3881,68137.823.615136.923.9950,66232.794.493229.447.9251,46
ARAGÓN3.036.9533.049.670-0,4221.083.08421.002.9870,3835.803.79435.448.9911,00
ASTURIAS2.663.8422.636.2211,0517.959.96217.713.4041,3930.599.71030.133.7841,55
BALEARES2.098.8112.084.5490,6813.941.60114.048.777-0,7623.887.06823.896.916-0,04
CANTABRIA1.534.4251.511.9301,4910.015.1459.918.1880,9817.250.18916.999.5701,47
CASTILLA LA MANCHA5.070.4664.998.8921,4334.475.15534.040.7861,2858.663.82357.549.3441,94
CASTILLA LEÓN6.126.0506.117.1500,1540.380.99940.173.3560,5269.293.29968.376.7761,34
CATALUÑA14.754.18014.566.5201,2999.020.71797.993.6391,05167.559.826165.082.0171,50
CANARIAS5.396.0195.320.5701,4236.733.77836.195.8161,4962.512.86161.709.2541,30
EXTREMADURA2.897.5912.878.6120,6619.982.29719.935.0180,2433.877.95233.686.1320,57
GALICIA7.020.7786.893.5261,8546.808.29746.405.4680,8780.217.67579.127.4691,38
MADRID13.123.62812.718.8723,1896.193.54794.159.5472,16160.143.282156.362.7922,42
MURCIA3.781.0393.737.4261,1726.192.73926.023.8640,6544.445.44243.679.2251,75
NAVARRA1.190.7761.181.1690,818.393.9138.297.7291,1614.283.07314.068.1961,53
C. VALENCIANA12.197.14612.040.4211,3082.750.17481.307.6281,77140.501.018137.322.2402,31
PAÍS VASCO4.033.3183.993.8860,9928.574.46428.351.6730,7948.520.22047.862.9791,37
LA RIOJA700.726688.2031,824.764.0164.662.9042,178.100.5477.893.2172,63
CEUTA139.642143.826-2,911.005.3491.008.813-0,341.716.1421.700.3670,93
MELILLA129.465128.2520,95923.363914.9390,921.575.0181.538.8542,35
NACIONAL105.629.854104.098.0831,47727.022.215719.078.5311,101.231.745.4321.211.886.0481,64
Datos totales de gasto farmacéutico Sistema Nacional de Salud y Mutualidades - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (GASTO FARMACÉUTICO)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL 26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA227.126.663221.790.3212,411.551.054.9571.518.841.6492,122.632.868.6752.554.679.3983,06
ARAGÓN37.364.15437.151.0330,57254.609.374251.400.4181,28433.963.133425.582.4211,97
ASTURIAS32.813.12132.302.4101,58219.683.694214.308.2542,51374.434.374363.195.0743,09
BALEARES27.334.11226.729.1592,26181.312.895177.692.4232,04309.795.694301.426.7632,78
CANTABRIA18.646.37018.206.1732,42121.176.508118.664.6902,12208.570.887202.465.7593,02
CASTILLA LA MANCHA61.696.63459.878.7113,04410.329.599398.273.1083,03699.882.326676.145.7263,51
CASTILLA LEÓN78.138.11777.000.3921,48507.230.881497.934.0541,87873.882.686848.116.6123,04
CATALUÑA177.756.886173.831.3292,261.178.835.9211.148.954.2072,601.996.055.6971.931.759.8443,33
CANARIAS63.296.66761.779.4912,46426.327.188414.722.0592,80725.618.635705.300.4272,88
EXTREMADURA37.426.72936.522.8922,47252.288.562247.712.1921,85429.352.917420.231.5602,17
GALICIA84.088.39681.979.3512,57556.830.836544.990.0192,17954.769.512928.777.1022,80
MADRID152.670.250146.956.5013,891.086.475.0331.052.136.6843,261.820.422.0191.755.638.1533,69
MURCIA45.723.53844.959.6191,70312.056.432308.188.2241,26530.668.759520.572.9601,94
NAVARRA15.417.15415.133.8461,87107.171.296104.344.5492,71183.088.019176.562.1063,70
C. VALENCIANA150.000.421145.901.3302,811.005.430.594973.491.8653,281.706.403.8341.647.148.9833,60
PAÍS VASCO48.348.53047.520.2341,74338.299.474331.451.6752,07575.156.321558.825.0832,92
LA RIOJA8.635.9288.437.2982,3557.797.80956.259.4892,7398.714.92995.559.1483,30
CEUTA1.900.3941.921.220-1,0813.313.53113.188.4930,9522.699.79322.278.8771,89
MELILLA1.809.7821.747.5183,5612.560.27312.194.3263,0021.315.24220.591.5133,51
NACIONAL1.270.193.8451.239.748.8292,468.592.784.8568.384.748.3782,4814.597.663.45314.154.857.5093,13
Datos de gasto medio por envase facturado Total Sistema Nacional de Salud y Mutualidades - Julio 2026
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (GASTO MEDIO POR ENVASE)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20262025%26/2520262025%26/25AGO 25-JUL 26AGO 24-JUL 25% Δ
ANDALUCÍA11,5111,430,7111,2511,091,4511,3111,131,58
ARAGÓN12,3012,180,9912,0811,970,8912,1212,010,96
ASTURIAS12,3212,250,5312,2312,101,1012,2412,051,52
BALEARES13,0212,821,5713,0112,652,8212,9712,612,82
CANTABRIA12,1512,040,9212,1011,961,1312,0911,911,52
CASTILLA LA MANCHA12,1711,981,5811,9011,701,7311,9311,751,54
CASTILLA LEÓN12,7612,591,3312,5612,391,3412,6112,401,68
CATALUÑA12,0511,930,9611,9011,721,5411,9111,701,80
CANARIAS11,7311,611,0211,6111,461,2911,6111,431,56
EXTREMADURA12,9212,691,8012,6312,431,6112,6712,471,59
GALICIA11,9811,890,7111,9011,741,2911,9011,741,40
MADRID11,6311,550,6811,2911,171,0811,3711,231,24
MURCIA12,0912,030,5311,9111,840,6011,9411,920,18
NAVARRA12,9512,811,0512,7712,581,5312,8212,552,14
C. VALENCIANA12,3012,121,4912,1511,971,4812,1511,991,25
PAÍS VASCO11,9911,900,7511,8411,691,2711,8511,681,53
LA RIOJA12,3212,260,5212,1312,070,5512,1912,110,66
CEUTA13,6113,361,8813,2413,071,3013,2313,100,95
MELILLA13,9813,632,5913,6013,332,0613,5313,381,14
NACIONAL12,0211,910,9711,8211,661,3611,8511,681,47

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.