Datos de facturación de receta médica - Febrero 2024

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo ]

Datos de facturación de recetas médicas del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2024
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20242023%24/2320242023%24/23MAR 23-FEB 24MAR 22-FEB 23% Δ
ANDALUCÍA17.243.80916.445.6714,8536.160.62834.596.6404,52213.880.863210.784.5981,47
ARAGÓN2.739.2082.579.9876,175.652.6105.289.7326,8632.933.85331.945.8703,09
ASTURIAS2.311.0282.177.1796,154.839.5874.561.4756,1028.357.20327.552.1542,92
BALEARES1.861.8321.720.8998,193.826.8893.564.7797,3522.611.94621.726.5084,08
CANTABRIA1.282.7901.206.7686,302.678.0412.513.6586,5416.026.58115.435.7303,83
CASTILLA LA MANCHA4.397.9454.149.5725,999.162.8478.642.0866,0353.442.69551.808.5243,15
CASTILLA LEÓN5.101.6164.754.7967,2910.545.7879.812.2787,4862.743.38760.984.9102,88
CATALUÑA13.076.90812.397.9275,4827.013.65325.581.0645,60157.839.395153.186.9333,04
CANARIAS4.704.9024.430.8386,199.784.0119.234.5855,9557.778.41955.851.6433,45
EXTREMADURA2.536.5782.420.2674,815.307.9975.046.0815,1931.504.62830.690.2242,65
GALICIA5.969.1775.581.8976,9412.407.69011.666.8286,3573.192.06171.167.1082,85
MADRID12.530.83011.524.7868,7325.443.87223.579.6557,91143.647.567137.932.3214,14
MURCIA3.325.6323.171.6764,856.988.1646.553.6456,6340.167.72438.596.5824,07
NAVARRA1.105.1221.020.5798,282.299.6602.132.9747,8113.313.03512.963.7782,69
C. VALENCIANA10.630.28510.152.0134,7121.979.71720.865.1825,34127.791.516124.119.1162,96
PAÍS VASCO3.861.4853.636.7676,188.008.9587.531.2806,3445.787.30044.634.1012,58
LA RIOJA601.310564.0926,601.243.7441.171.9876,127.276.1487.062.6723,02
CEUTA121.052117.6732,87247.022239.8812,981.417.6261.403.2991,02
MELILLA108.094106.9171,10224.711219.9792,151.278.4551.249.1902,34
NACIONAL93.509.60388.160.3046,07193.815.588182.803.7896,021.130.990.4021.099.095.2612,90
Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2024
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20242023%24/2320242023%24/23MAR 23-FEB 24MAR 22-FEB 23% Δ
ANDALUCÍA189.414.423174.897.7388,30394.925.111368.327.6087,222.338.408.0582.270.951.9122,97
ARAGÓN32.462.82829.906.7388,5566.722.44161.436.4518,60388.890.852374.248.8793,91
ASTURIAS27.099.00725.197.0717,5556.315.59552.552.2317,16330.602.615319.299.8833,54
BALEARES22.902.33420.795.93410,1347.032.44143.177.7588,93277.373.794264.426.4184,90
CANTABRIA15.009.04313.750.4069,1531.035.94028.409.8239,24184.964.346175.451.6455,42
CASTILLA LA MANCHA50.581.75246.645.8328,44104.633.95296.874.3488,01613.818.037590.697.1583,91
CASTILLA LEÓN61.905.81256.368.6949,82126.842.918115.754.2469,58754.822.944725.483.5524,04
CATALUÑA148.868.835138.138.7737,77307.115.831285.971.7757,391.795.693.7831.728.692.5323,88
CANARIAS52.119.15148.812.4536,77108.678.176101.730.8546,83643.404.282623.146.7253,25
EXTREMADURA31.129.31828.808.1188,0664.613.79659.958.4677,76381.713.151368.282.8533,65
GALICIA68.558.13463.866.1157,35141.999.435133.029.3906,74840.834.952817.369.7652,87
MADRID134.717.099121.908.64010,51274.880.451250.686.1629,651.564.972.4451.489.053.7125,10
MURCIA39.181.57936.419.3847,5881.384.56075.270.4798,12471.540.279452.883.7974,12
NAVARRA13.206.25812.077.7729,3427.316.62225.240.1058,23159.116.992154.144.0953,23
C. VALENCIANA124.582.814115.262.9308,09256.170.107238.228.8917,531.495.366.7541.443.456.8343,60
PAÍS VASCO43.709.75840.849.0137,0090.465.42884.910.8336,54522.321.321510.910.2312,23
LA RIOJA7.107.0406.578.4398,0414.661.81313.661.7897,3286.549.74582.915.9054,38
CEUTA1.556.8971.461.1626,553.187.6892.996.7256,3718.339.90717.853.6792,72
MELILLA1.421.0881.370.7823,672.936.0032.828.1873,8116.956.66616.420.0753,27
NACIONAL1.065.533.171983.115.9958,382.200.918.3092.041.046.1217,8312.885.690.92112.425.689.6493,70
Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2024
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20242023%24/2320242023%24/23MAR 23-FEB 24MAR 22-FEB 23% Δ
ANDALUCÍA10,9810,633,2910,9210,652,5810,9310,771,48
ARAGÓN11,8511,592,2411,8011,611,6311,8111,720,80
ASTURIAS11,7311,571,3211,6411,521,0011,6611,590,60
BALEARES12,3012,081,7912,2912,111,4712,2712,170,79
CANTABRIA11,7011,392,6811,5911,302,5411,5411,371,54
CASTILLA LA MANCHA11,5011,242,3111,4211,211,8711,4911,400,74
CASTILLA LEÓN12,1311,862,3612,0311,801,9612,0311,901,13
CATALUÑA11,3811,142,1711,3711,181,7011,3811,280,81
CANARIAS11,0811,020,5511,1111,020,8311,1411,16-0,19
EXTREMADURA12,2711,903,1012,1711,882,4512,1212,000,97
GALICIA11,4911,440,3811,4411,400,3711,4911,490,02
MADRID10,7510,581,6310,8010,631,6210,8910,800,92
MURCIA11,7811,482,6011,6511,491,4011,7411,730,05
NAVARRA11,9511,830,9811,8811,830,3811,9511,890,52
C. VALENCIANA11,7211,353,2211,6511,422,0811,7011,630,62
PAÍS VASCO11,3211,230,7811,3011,270,1911,4111,45-0,34
LA RIOJA11,8211,661,3511,7911,661,1311,8911,741,32
CEUTA12,8612,423,5812,9012,493,3012,9412,721,69
MELILLA13,1512,822,5413,0712,861,6313,2613,140,90
NACIONAL11,3911,152,1811,3611,171,7111,3911,310,78

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.